第一章税收筹划.pptxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税 收 筹 划Tax Planning某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?(1)均分:每人应分3000元,共应纳税: (3000-800)*20%*(1-30%)*6=1848(元)(2)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为: 5人免税第6人应纳税=14000*(1-20%) *20%*(1-30%)=1568(元) 方案比较……案例启示王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180 000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税收负担较轻呢? 到底该如何进行选择呢?相关税法规定 根据国务院的决定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率 根据税法规定,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。投资者的费用扣除标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,投资者的工资不得在税前扣除。个体工商户的生产、经营所得适用税率表:个体工商户形式下应纳税额的计算 假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月800元,当地税务局规定的费用扣除标准也为每人每月800元。则每人应税所得为60 000元(即:[(180 000+800×12×3)÷3-800×12],适用35%的所得税税率,应纳个人所得税税额为:60000×35%-6750 = 21000-6750 = 14250(元)三位合伙人共计应纳税额为:14 250×3=42 750(元)税收负担率为:42 750÷180 000×100%=23.75% 有限责任公司形式下应纳税额的计算根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用33%的企业所得税税率。应纳所得税税额=180 000×33%=59 400(元)税后净利润=180 000-59 400=120 600(元)若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。其每位投资者应纳个人所得税税额为:120 600÷3×20%=8 040(元)共计应纳个人所得税税额为:8 040×3=24 120(元)共计负担所得税税款为:59 400+24 120=83 520(元)税收负担率为:83 520÷180 000×100%=46.40%由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为:83 520-42 750=40 770(元),税收负担率提高22.65%(即:46.40%-23.75%)。还真多缴不少税哟……第一章 税收筹划的基本理论1.1 税收筹划(Tax Planning)的概念和特点1.1.1 税收筹划的概念1.1.2 税收筹划的发展1.1.3 税收筹划的特点1.1.4 税收与偷税、逃税、抗税、骗税、避税的区别第一章 税收筹划的基本理论1.1.1 税收筹划的概念①荷兰国际财政文献局:“税收筹划是指纳税人通过经营活动或个人事务活动的安排,实现缴纳最低的税收。”②印度税务专家N.J.雅萨斯威:“纳税人通过财务活动的安排,以充分利用税收法规所提供的包括减免税在内的一切优惠,从而获得最大的税收利益。”③美国W.B.梅格斯博士:“人们合理而合法地安排自己的经营活动,使之缴纳可能最低的税收。使用的方法可称之为税收筹划……少缴纳或递延缴纳税收是税收筹划的目的所在。”第一章 税收筹划的基本理论1.1.1 税收筹划的概念 本书观点:税收筹划是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体经营活动或投资行为等涉税事项做出的事先安排,以达到少缴税和递延缴纳为目标的一系列谋划活动。 第一章 税收筹划的基本理论1.1.2 税收筹划的发展 我国存在的主要问题:税收筹划意识淡薄、观念陈旧税务代理制度不健全我国税收制度不够完善税法建设和宣传滞后征管水平不高第一章 税收筹划的基本理论1.1.3 税收筹划的特点合法性方式多样性筹划性税收筹划的特点综合性风险性专业性案 例2004年,安永会计师事务所日前被以前的10家老客户送上曼哈顿联邦法庭,指控安永伙同另外被告曾向大约50名客户兜售避税绝招,原告的代理律师在一份声明中称,安永还被指控违反客户意愿,向美国国税局透露客户名称。为此,要求被告方支付10亿美元的惩罚性赔偿。此后,美国一些富翁就避税方式问题对安永和普华永道两大会计公

文档评论(0)

职教魏老师 + 关注
官方认证
服务提供商

专注于研究生产单招、专升本试卷,可定制

版权声明书
用户编号:8005017062000015
认证主体莲池区远卓互联网技术工作室
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92130606MA0G1JGM00

1亿VIP精品文档

相关文档