- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
上节回顾;五个步骤
1、主体选择
2、收集信息
3、目标分析(签订筹划合同)
4、方案设计与选择
5、实施与反馈(控制) 【P56、1】
;第五章 增值税税务筹划;
【学习目标】
第一节 纳税人身份的税务筹划
第二节 购销业务
第三节 经营行为
第四节 出口退税;;某乳制品厂饲养奶牛并生产鲜奶,企业2008年度从农民手中购入的草料金额25万元(不能取得发票),其他水电费、修理用配件采购成本15万(可取得发票),预计全年奶制品销售收入100万元。
该奶制品厂是否考虑申???成为一般纳税人?; ;;;建设基金
临管线、专线、新线运费
中铁快运费;;;关于小规模纳税人(认定依据:核算资料是否健全,销售规模);关于一般纳税人;注意事项 【P76,2】;确定纳税人类型的注意事项 【P76,2】;增值率判别法
利用平衡点增值率(尺度)判别。
计算出两类纳税人税负相等时的增值率(即税负平衡点增值率)
计算出实际增值率
将实际增值率与平衡点增值率比较
做出纳税人身份选择的决定;计算税负平衡点增值率;一般纳税人应纳增值税税额=S×T1-P×T1
=(S-P)×T1
∵ (增值率) R =(S-P)/S×100%
∴ (S-P) = R × S
∴一般纳税人应纳增值税税额=R×S×T1
小规模纳税人应纳增值税税额=S×T2
若要两类纳税人税负相等,则有
R ×S×T1 = S×T2
即,不含税税负平衡时的增值率R= T2 / T1
P70;注:上述增值率计算均是以不含税购进额和销售额计算
实际上,在很多开具普通发票销售场合下,销售额(或购货额)往往为含税价,则此时增值率应按含税价计算,可得出新的含税税负平衡点时的增值率:
R= (1+ T1) T2/ (1+ T2 ) T1
P71
推导过程(教材70-71页); ;平衡点增值率的应用;案 例;方法一:
实际含税增值率=(100-15)/100×100%=85%
查表5-1,得知含税的税负平衡点增值率=20.05%
实际增值率大于平衡点增值率,一般纳税人税负要重于小规模纳税人。因此企业不应申请认定为一般纳税人,而是维持小规模纳税人身份更为有利;方法二:
若为一般纳税人,应纳增值税=100/(1+17%)×17%-15/(1+17%)×17%=14.53-2.18=12.53万元
若为小规模纳税人,应纳增值税=100/(1+3%)×3%=2.91万元
∵2.91<12.53
∴企业不应申请认定为一般纳税人,而是维持小规模纳税人身份更为有利;注意事项;抵扣率判别法
利用平衡点抵扣率(尺度)判别。
计算出两类纳税人税负相等时的抵扣率(即税负平衡点抵扣率)
计算出实际抵扣率
将实际抵扣率与平衡点抵扣率比较
做出纳税人身份选择的决定;∵抵扣率= 购进额/销售额×100%
增值率= (销售额-购进额)/销售额×100%
∴增值率+抵扣率=1
∴抵扣率=1-增值率
∴税负平衡点抵扣率=1-税负平衡点增值率
∴税负平衡点抵扣率=1 -表5-1中对应的比率
; ;平衡点抵扣率的应用;P102 案例5-1;分析一;分析二;;一、销售方式的税务筹划;折扣销售:销售时、薄利多销、折扣额允许扣除(条件)
销售折扣:销售之后、及早收回货款、折扣额不得扣除
销售折让:销售之后、对退货的补偿、折让额允许扣除;上节回顾;当实际增值率高于或低于税负平衡点增值率时,应选择哪种身份纳税人?;当实际抵扣率高于或低于税负平衡点抵扣率时,应选择哪种身份纳税人?;折扣销售:销售时、薄利多销、折扣额允许扣除(条件)
销售折扣:销售之后、及早收回货款、折扣额不得扣除
销售折让:销售之后、对退货的补偿、折让额允许扣除;某百货公司为增值税一般纳税人,春节期间拟开展大型促销活动,现有三种不同的折扣方案:
(假设该公司商品的销售成本率为50%,销售价格均含税,成本均不含税)
方案一:顾客购买货物价值满300元的,按7折出售(折扣额与销售额在同一张发票上分别注明)
方案二:顾客购买货物价值满300元的,赠送含税价值为9
原创力文档


文档评论(0)