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;2.1 税务管理制度;案情:某税务所在2011年6月12日实施检查中,发现星星商店(个体)2011年5月20日领取营业执照后,未申请办理税务登记。据此,该税务所于2011年6月13日作出责令星星商店必须在2011年6月20日前办理税务登记,逾期不办理的,将按《税收征管法》有关规定处以罚款的决定。问:本处理决定是否有效?为什么?;答:本处理决定无效。根据《税收征管法》第15条规定:企业及企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记,税务机关审核后发给税务登记证件的规定。
星星商店自2001年5月20日领取营业执照到2001年6月13日还不到30日,尚未违反上述规定,因此,税务所对其做出责令限期改正的处理决定是错误的。;二、账簿、凭证管理
账簿是指总账、明细账、日记账以及其它辅助性账簿。对确无建账能力的个体工商户,经县以上税务机关批准可以不设置账簿,但必须按税务机关的要求,建立收支凭证粘贴簿、进货登记簿、销售登记簿、商品盘点表等日记性的简易账册,如实记录生产经营情况。
除法律、行政法规另有规定的外(保管期限为3年、10年、15年、25年等4种),账簿会计凭证、报表、完税凭证及其它有关资料应当保存10年。 ;
法律责任:
账簿、记账凭证及其它有关资料不得伪造、变造或擅自损毁。违反规定时,由税务机关责令限期改正,并可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,可以处以2000元以上1万元以下的罚款 。
;三、纳税申报 ;[例]王某向某医药公司转让专有技术使用权,双方签定的技术合同中规定,技术转让费24000元,培训费3000元,图纸资料费600元,请写出该医药公司营业税申报的内容及有关资料。[解]营业税纳税申报的内容:
(1)应填报代扣代缴营业税申报表,内容包括:税目:转让非专利技术;转让额:27600元;税率:5%;本期应纳营业税额:1380元。
(2)应随表同时报送双方签定的技术合同。;2.2 税款征收制度 ;3.查验征收。对纳税人应税商品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的一种方式,适用于城乡集贸市场的临时经营以及场外,如火车站、机场、码头、公路交通要道等地方经销商品的课税。
4.定期定额征收。是对那些账制不健全,营业额和所得额难以准确计算的小型工商户,主要是城乡个体工商户,经过自报公议,由税务机关核定一定时期的营业额和所得税附征率,实行增值税、营业税、所得税和其它地方各税合并征收的方式。 ;
[例]某个体干洗店月定营业额6000元,定期一年,所得税附征率核定为1.45%,计算每月应纳税额。[解]营业税:6000×5%=300元城建税:300×7%=21(元)所得税:6000×1.45%=87(元)合计应纳税:300+21+87=408(元) ;5.其它征收方式 。目前还包括委托代征方式和邮寄申报纳税方式等。
委托代征税款方式是受委托的有关单位按照税务机关核发的代征证书的要求,以税务机关的名义向纳税人征收一些零散税款的方式。
邮寄申报纳税方式是纳税人在邮寄纳税申报表的同时,经税务机关审核,汇寄并解缴应纳税款的方式。 ;二、完税凭证种类及税款退补 ;因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金。
纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或少缴税款,税务机关在3年内可以追征滞纳金。如果有特殊情况的,追征期可以延长到5年(原为10年)。
如果纳税人、扣缴义务人和其他当事人因偷税未缴或少缴税款或骗取退税款,税务机关可以无限期追征。 ;案情:某企业财务人员2005年7月采取虚假的纳税申报手段少缴营业税5万元。2011年6月,税务人员在检查中发现了这一问题,要求追征这笔税款。该企业财务人员认为时间已过3年,超过了税务机关的追征期,不应再缴纳这笔税款。
问:税务机关是否可以追征这笔税款?为什么?;答:税务机关可以追征这笔税款。《税收征管法》第52条规定,对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款。
从案情可以看出,该企业少缴税款并非是计算失误,而是违反税法,采取虚假纳税申报,其行为在性质上已构成偷税。因此,税务机关可以无限期追征。;三、对未按规定纳税的征收 ;3.纳税担保
(1)实施纳税担保条件
第一,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期前就责令纳税人限期缴纳应纳税款(提前告示,有言在先);在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿财产或者收入迹象的,税务机关可责成纳税人提供纳税担保。 ;第二,纳税
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