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第5章出口货物退(免)税会.pptx

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第一节 出口货物退(免)税概述 第二节 出口货物退(免)税的计算 第三节 出口货物退(免)税的会计核算 第四节 生产企业出口货物退(免)税特殊政策;;; 对报关出口的增值税和消费税应税货物,除国家 明确规定不予退(免)税的货物外,都是出口货物退(免) 税的货物范围。 可以退(免)税的出口货物一般应具备以下四个条件: 1.必须是属于增值税、消费税征税范围的货物。 2.必须是报关离境的货物。 3.必须是在财务上作销售处理的货物。 4.必须是出口收汇并已核销的货物。 注意:出口货物只有在同时具备上述四个条件的情况 下,才能向税务部门申报办理退(免)税,否则,不 予办理退(免)税。;我国出口货物退(免)税的税种仅限于增值税和消费税;(五)出口货物退(免)税的计税依据 ;(六)出口货物退(免)税的期限;(2)生产企业自营(委托)出口的货物,报经其主管征 税的税务机关审核后,再向其主管出口退税的税务 机关申报办理。 (3)两个以上企业联营出口的货物,由报关单上列明 的经营单位向其所在地主管出口退税的税务机关申报 办理。 (4)出口企业在异地设立非独立核算的分支机构,须 汇总到总机构所在地办理退(免)税;对于独立核算且 有出口经营权的分支机构可在其所在地申报办理退 (免)税。 (5)其他特准予以退(免)税的出口货物,由企业向所 在地主管出口退税的税务机关申报办理退(免)税。;我国新一轮出口退税机制应遵循的原则有: 1.公平税负原则 2.属地原则 3.宏观调控;(二)出口货物退(免) 税的办法;补充: “以产顶进” 钢材“以产顶进”退(免)税,是指列名钢铁企业向加 工出口企业销售国产钢材、顶抵加工企业向国外购 买钢材,其加工企业加工产品出口后,对列名钢铁 企业销售钢材的增值税采取“免、抵”税办法,对加 工出口企业购进钢材视同进口,按来料加工或进料 加工贸易税收管理。其目的是落实国家“以产顶进” 政策,鼓励加工企业使用国产钢材,鼓励国内贸易 的一项措施。;2.出口货物退(免)消费税的办法 现行出口货物消费税,除规定不退税的应税消费 品外,分别采取免税和退税两种办法,即: (1)对生产企业直接??口或委托外贸企业代理出口的应税消费品,一律免征消费税; (2)对外贸企业收购后出口的应税消费品实行退税。;第二节 出口货物退(免)税会计核算;(9)收汇核销; (10)凭有关单证向主管退税的税务机关申报出口退税; (11)主管退税的税务机关向国家金库开具收入退还书; (12)取得出口退税款。;2.三种申报表: (1)《出口货物退税进货凭证申报明细表》:反映出口货物购进征税情况; (2)《出口货物退税申报明细表》:反映出口货物报关出口、外汇核销等情况; (3)《外贸企业出口退税汇总申报表》:反映本次申报的资料、报表、税额、商品、单证等综合汇总情况,也是退税机关审核签章的底表。;应退税额 =购进时的增值税专用发票货物价值×退税率 应计入成本的税额 =购进时的增值税专用发票税额-应退税额 =购进时的增值税专用发票货物价值×(征收率-退税率) 注意:应计入成本的税额也就是出口货物不予退税的 税额。;【例5-1】某外贸公司购进出口用普通机床,专用发票注明货值300万元,增值税税率17%,进项税额51万元。该批机床出口销售折成人民币540万元。假定退税率为15%。 要求:计算应退税额并编制退税相关分录。 应退税额=3000000×15%=450000元 应计入成本的税额=510000-450000=60000元;申报退税的账务处理: ①准予退税部分申报退税时: 借:其他应收款—应退增值税 450000 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)450000 ②不予退税部分计入成本时: 借:主营业务成本—自营出口销售成本 60000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 60000 ③收到税务机关退回的准予退税的税款时: 借:银行存款 450000 贷:其他应收款—应退增值税 450000;【练习1】某外贸公司购进供出口的商品一批,取得增值税专用发票上的价款为500 000元,增值税85 000元,款项已开出转账支票支付,商品运到并验收入库。2月27日该批商品的一半已办理了出口报关手续,并已收到销货款USD40 000,当日外汇汇率1:6.34,出口商品退税率为15%。计算应退税额。 应退增值税=500 000×50%×15%=37 500(元) 应计入成本的税额=500 000×50%×(17%-15%) =5 000(元);【练习2】华兴进口外贸公司具进出口经营权,2012年3月自营出口一批商品

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