真假话问题,到底谁撒了谎?.docxVIP

  • 4
  • 0
  • 约1.2千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 真假话问题,到底谁撒了谎?   【导读】   真假话问题在行测逻辑判断中是一种比较常见的经典题型,但是很多考生在考试当中面对此类题目时候比较畏惧,总感觉要浪费很多时间,甚至选择放弃题目。究其原因各位考生在做题的过程中总是局限自己的思维,想当然认为真假话问题的题目只能靠找矛盾去解决。其实真假话问题考察过程中形式多样,变化多端。今天就带领大家一起进入真假话问题,揭开他们的神秘面纱。   知识储备直言命题三组矛盾关系(必有一真一假):   所有是有些非   有些是所有非   某个是某个非   二、典型例题   题型一、矛盾关系的真假话问题   1.某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。   甲:我们四个人都不会上场;   乙:我们中有人会上场;   丙:乙和丁至少有一人上场;   丁:我会上场。   四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?   猜测为真的是乙和丙 猜测为真的是甲和丁猜测为真的是甲和丙猜测为真的是乙和丁【解析】:首先翻译题干的四句话。甲说“所有非”,乙说“有些是”,丙说“乙或丁”(至少有一个在逻辑语言中叫“或”) ,丁说“丁”。明显发现甲和乙是矛盾,那甲和乙就必然一真一假,题干说有两真两假,则丙和丁肯定一真一假。此时假设丁为真,会发现丙也肯定为真,这就与我们推出丙丁一定是一真一假不同了。即丁

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档