消费税业务核算.pptx

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第三章 消费税法第一节 消费税纳税义务人与征税范围 一、消费税的概念及特点 消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。它选择部分消费品征税,因而属于特别消费税。特点: 1.征收范围具有选择性 2.征税环节具有单一性 3.平均税率水平比较高且税负差异大 4.征收方法具有灵活性 5.税负具有转嫁性 二、消费税纳税义务人 《中华人民共和国消费税暂行条例》第一条:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当依照本条例缴纳消费税。 单位:是企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。 个人:是指个体工商户和其他个人。 【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。 A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位 B.委托加工应税消费品的单位 C.进口应税消费品的单位 D.受托加工应税消费品的单位 【答案】ABC 三、征税范围: 1、生产应税消费品 2、委托加工应税消费品 3、进口应税消费品 4、零售应税消费品 第二节 消费税税目税率 一、消费税有14个税目: 1.烟: 2.酒及酒精: 3.化妆品:  4.贵重首饰及珠宝玉石: 5.鞭炮、焰火: 6.成品油: 7.汽车轮胎: 8.小汽车  9.摩托车:  10.高尔夫球及球具  11.高档手表(万元以上) 12.游艇 13.木制一次性筷子 14.实木地板:二、税率 比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从3%至56%;定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油。复合税率:粮食白酒、薯类白酒、卷烟三种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。一、消费税的计税依据(一)从价定率计征办法的计税依据 应税消费品的销售额。 1、生产销售的应税消费品 销售额确定的相关规定参考增值税计税销售额的规定,因为在实行从价计税时二者的计税依据(税基)是相同的。【例题·单选题】 一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该汽车厂计征消费税的销售额为( )。 A.214359元  B.240000元 C.250800元  D.280800元    【答案】B 【解析】(250800+30000)÷(1+17%)=240000元自产自用的应税消费品用于连续生产 应税消费品 用于其他方面 消费税的计税依据 (一)从价定率计征办法的计税依据  2、 自产自用的应税消费品 不纳税同类消费品的销售价格组成计税价格1、如果当月有几种不同的销售价格,应按销售数量加权平均计算,其中明显偏低又无正当理由的,不得列入加权平均。2、没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=  实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税 率)÷(1-比例税率) 成本×(1+成本利润率)1-消费税税率P76-77【例 】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。(1)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) =8000×(1+5%)÷(1-30%) =8400÷0.7=12000(元)(2)应纳税额=12000×30%=3600(元) 【例题】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨) 计算应纳的消费税与增值税。  【解析】①应纳消费税=10×220=2200(元) ②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)【例题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,假设没有进项税)。 ①应纳消费税: 从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元) 从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元) (注:组价中包含从量征收的消费税) 应纳消费税=1000+6850=7850(元) ②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17%=5822.5(元) 委托加工的消费品受托方有 同类消费品 受托方没有同类消费品消费税的计税依据 (一)从价定率计征办法的计税依据  3、 委托加工的应税消费品 同类

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