事业单位考试逻辑判断之假言不同题型解题技巧分析.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.75千字
  • 约 4页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

事业单位考试逻辑判断之假言不同题型解题技巧分析.docx

PAGE PAGE 1 事业单位考试逻辑判断之假言不同题型解题技巧分析   【导读】   一.矛盾型   所谓矛盾型,即是题干涉及假言,而语句之间又涉及到了矛盾关系和真假话问题,这时我们就要去找假言的矛盾进行解题。假言(A→B)的矛盾为(A且非B)。然后根据矛盾“一真一假”的特性去解决问题。   【例题】当代商城年终特别奖的评定结果即将揭晓。该商城营业部的四位职工在对本部门职工的评定结果进行推测。   张艳说:“如果营业部经理能评上,那么李霞也能评上。”   李霞说:“我看我们营业部没人能评上。”   王平说:“我看营业部经理评不上。”   赵蓉说:“恕我直言,我看李霞评不上,但营业部经理能评上。”   结果证明,四位职工中只有一人的推测成立。   如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?   A.张艳的推测成立 B.李霞的推测成立   C.王平的推测成立 D.如果李霞被评上年终特别奖,则张艳的推测成立   【答案】D。解析:张艳和赵蓉两人的断定是互相矛盾的。因此,两人的断定必有一真一假。又由条件“上述四人中,只有一人的推测成立”,所以,李霞和王平的推测均不成立,即事实上营业部有人被评上,并且营业部经理被评上了。由于营业部经理被评上了,因此,如果李霞被评上,则张艳的推测成立;如果李霞评不上,则赵蓉的推测成立。   二.结论型   所谓结论型,即是要求根据题

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档