- 2
- 0
- 约1.07千字
- 约 3页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
朴素逻辑千万别忽视了选项
【导读】
朴素逻辑的题目一项是大家比较容易头疼的题目,如果没有好的解题思路,恐怕耗上半小时也不一定能做出来。而大家在做题的时候往往喜欢从题干本身正面推理,却忽视了选项。其实在朴素逻辑的题目中,一些题目的选项往往是突破口。今天我们就通过两道题来看看选项在这类题目中起到的作用。
【例题1】
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说BC;乙说AC;丙说AB;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是:
A. ABC
B. CBA
C. BCA
D. BAC
【答案解析】A。此题首先必须弄清楚有几个人说假话。教练说最多一人说假话,而教练所说为假,因此不是最多一个人说假话,也就是至少有两个人说假话。但是并不能确定三个人中具体是哪几个人说假话,此题正面推理行不通,那么我们就可以从选项入手,把选项代入题干,符合至少两人人说假话的即为正确选项。代入A项,可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,两人说假话符合题干条件,正确;代入B项,可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,一人说假话不符合,排除;代入C项,可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,三人都说真话不符合,排除
您可能关注的文档
最近下载
- 暨南大学《大学物理》2020-2021学年第二学期期末试卷试题A卷(外招).pdf VIP
- 国有企业领导人员廉洁从业若干规定考试题库(含答案).docx VIP
- 安全生产应急管理培训试题.docx VIP
- 《中国共产党党内监督条例》试卷含答案.doc VIP
- 安全生产应急管理培训.docx VIP
- 2025年四川农业大学环境科学专业《环境监测》科目期末试卷A(有答案.docx VIP
- 最新2025年《中国共产党党内监督条例》试题及答案.docx VIP
- JIS Z 8766-2002 渦流量計-流量測定方法.pdf VIP
- .房产测量规范.pdf VIP
- 遇见人工智能 课件全套 第1--11章 人工智能发展历史 --- 安全伦理与未来发展.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)