- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)答题技巧
1、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____A:甲说假话,学习委员没申请B:乙说假话,班长没申请C:丙说假话,学习委员没申请D:丁说假话,学习委员申请了2、单项选择题龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成果作了三种估量:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的竞赛结果显示,以上三种估量中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,竞赛结果列一至四名的挨次为_____。A:蓝队、绿队、黄队、红队B:绿队、黄队、红队、蓝队C:蓝队、红队、绿队、黄队D:红队、黄队、蓝队、绿队3、单项选择题某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____A:甲B:乙C:丙D:丁4、单项选择题针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)假如种植芍药,那么不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被接受。依据以上陈述,以下最可能符合实际种植状况的是_____。A:牡丹、芍药和玫瑰均种B:种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰C:芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种D:种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药5、单项选择题甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会〞,乙说:“我不会〞,丙说:“甲不会〞。假如这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。A:甲B:乙C:丙D:无法推断1、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____A:甲说假话,学习委员没申请B:乙说假话,班长没申请C:丙说假话,学习委员没申请D:丁说假话,学习委员申请了参考答案:A此题说明:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找打破口打破口为甲和丁是冲突命题,两人的话必有一真一假。其次步:看其别人的话四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。第三步:推断打破口中两人的话的真假依据其次步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。2、单项选择题龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成果作了三种估量:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的竞赛结果显示,以上三种估量中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,竞赛结果列一至四名的挨次为_____。A:蓝队、绿队、黄队、红队B:绿队、黄队、红队、蓝队C:蓝队、红队、绿队、黄队D:红队、黄队、蓝队、绿队参考答案:C此题说明:正确答案是C考点真假破案解析因为每一种均对了一半,错了一半,所以假设第(1)句前半句对和错,各推一遍。假设(1)句前半句错,即蓝队获冠军为假,那么黄队获亚军为真,那么(2)和(3)的前半句错,后半句真,此时绿队既是第三也是第四名。假设不成立。假设(1)句前半句对,即蓝队获冠军为真,那么黄队获亚军为假,那么(2)的前半句错,后半句真,即绿队得第三名,那么(3)的后半句假,前半句真,即红队获亚军。因此蓝队只能获冠军,红队是亚军,绿队是第三名,黄队是第四名,因此答案为C。3、单项选择题某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____A:甲B:乙C:丙D:丁参考答案:A此题说明:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找打破口乙和丁的话之间是冲突关系,因此必为一真一假。其次步:看其他的话此题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。因此正确答案为A。标签冲突关系4、单项选择题针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)假如种植芍药,那么不能种植蝴蝶兰或
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_14.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_12.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_11.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_13.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_15.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点特训_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点特训_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》在线测试_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》在线测试.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_7.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_5.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_6.docx
最近下载
- 幼年特发性关节炎护理新进展题库答案-2025年华医网继续教育.docx VIP
- 艾里逊系列变速箱应用与安装.pptx VIP
- 2019疏浚工程预算定额.docx VIP
- 肥厚型梗阻性心肌病护理查房【50页】.pptx VIP
- 固定二氧化碳系统.doc VIP
- 第三单元1~6的表内除法第4课时除法(2)课件2025人教版数学二年级上册.ppt
- 第三单元1~6的表内除法第3课时除法(1)课件2025人教版数学二年级上册.pptx
- 工业厂房及管理楼水电安装施工方案.docx VIP
- 装配式农村住房建筑构造(五)(低层现浇混凝土聚苯模块墙体).pdf VIP
- 吉J2022-184现浇混凝土内置保温复合墙体建筑构造.pdf VIP
文档评论(0)