- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
解决问题
表内除法
口算
48÷8= 0×9= 56÷7=
49-30= 8+10= 27÷9=
54÷9= 72÷8= 45-9=
5×5= 23-2= 6×8=
6
19
6
25
18
21
36
48
0
9
8
3
你还记得怎么计算除法算式吗?
小朋友就餐。
电影院每张票8元,一共有40元钱,能买几张票呢?
40÷8=5(张)
56÷8=7(个)
算一算
6元
8元
9元
小朋友们还能提出哪些数学问题?
36元能买几个布偶娃娃?几个球?
……
每个羽毛球要多少钱?
18÷9=2(元)
18元
72÷9=8(元)
?元
9元
15元
5元
□+□+□+□=32
27=○+○+○
◇+◇+◇+◇=28
36=△+△+△+△+△+△
□=
○=
◇=
△=
8
9
7
6
想一想。
这节课你们都学会了哪些知识?
会实际应用除法,
能解决生活中的小问题
课堂小结
您可能关注的文档
最近下载
- 儿科门诊品管圈输液原因分析鱼骨图.pptx VIP
- 建筑师工作室课件2复习进程.ppt VIP
- 农副产品电子商务平台_需求规格说明书.doc VIP
- 电梯困人的应急预案.pptx VIP
- 锚杆技术规.doc VIP
- 2023版高三一轮总复习历史教材版教案:板块1 第4单元 第9讲 明至清中叶的经济与文化.doc VIP
- (台球厅)消防安全管理档案.pdf
- 2010年一级建造师水利水电工程考试真题及答案.doc VIP
- 佳能 IR ADV C3520 C3525 C3530 彩色复印机中文维修手册.pdf VIP
- 2023-2024学年上海市上海交通大学附属中学高一下学期期末考试物理试卷含详解.docx VIP
- 教育资源定制 教育论文服务 + 关注
-
实名认证服务提供商
专注于为中小学教师及学校提供各科教学课件,教学设计,中小学教育教学论文,学校教育教学管理文案等各方面教育资源服务,欢迎咨询。
文档评论(0)