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第五章消费税.pptx
第五章 消费税;主要内容;一、消费税概述(了解);二、纳税义务人及征税范围(了解);二、纳税义务人及征税范围(了解);二、纳税义务人及征税范围(了解);三、税目与税率 (熟悉);三、税目与税率 (熟悉);例:某日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。
每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水30元、一瓶指甲油10元、一支口红15元;护肤护发品包括两瓶浴液25元、一瓶摩丝8元、一块香皂2元;化妆工具及小工艺品10元、塑料包装盒5元。化妆品消费税税率为30%,上述价格均不含税。 ;按照习惯做法,将产品包装后再销售给商家。应纳消费税为:(30+10+15+25+8+2+10+5)×30%=31.5(元)。
若改变做法,将上述产品先分别销售给商家,再由商家包装后对外销售(注:实际操作中,只是换了个包装地点,并将产品分别开具发票,账务上分别核算销售收入即可),应纳消费税为:(30+10+15)×30%=16.5(元)。
每套化妆品节税额为15元。;四、计税依据(掌握);四、计税依据(掌握);四、计税依据(掌握);四、计税依据(掌握);四、计税依据(掌握);四、计税依据(掌握);四、计税依据(掌握);四、计税依据(掌握);五、应纳税额的计算;生产销售环节应纳消费税的计算;【例4】某卷烟厂为增值税一般纳税人,3月份销售卷烟10箱,取得不含增值税的销售额50万元,计算卷烟厂3月份应缴纳的消费税。
解析:
从量税=10×150=1500(元)
从价税的计算:
500000/(10×250)=200﹥70适用税率56%,
从价税=500000×56%=280000(元)
应纳消费税=1500+280000=281500(元);生产销售环节应纳消费税的计算;生产销售环节应纳消费税的计算;组成计税价格及税额的计算;应税消费品全国平均成本利润率;生产销售环节应纳消费税的计算;应纳消费税: 从量税=0.2×2000×0.5=200(元) 从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷
(1-20%)×20%=1975(元) 应纳消费税=200+1975=2175(元);委托加工环节应纳税额的计算;委托加工环节应纳税额的计算;委托加工环节应纳税额的计算;委托方如何补税?;委托加工环节应纳税额的计算;举例;委托加工环节应纳税额的计算;【解析】
本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售。
其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500元。
甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10 115元。
应纳消费税=61500×30%=18 450元。;进口环节应纳税额计算;进口环节应纳税额计算;已纳消费税扣除的计算;1.扣税范围:
(1)外购已税烟丝生产的卷烟;
(2)外购已税化妆品生产的化妆品;
(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;
(4)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;
(5)外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎;
(6)外购已税摩托车生产的摩托车;
(7)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;
(8)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;
(9)外购已税实木地板为原料生产的实木地板;
(10)外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;
(11)外购已税润滑油为原料生产的润滑油。 ;注意的问题:;已纳消费税扣除的计算;【例8】某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上
注明税款为8.5万元,本月生产卷烟领用烟丝80%,期
初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,
该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。 A.6.8万元 B.9.6万元 C.12万元 D.40万元;已纳消费税扣除的计算;已纳消费税扣除的计算;六、征收管理;六、征收管理;六、纳税申报与缴纳;总 结;附:消费税与增值税异同比较;消费税与增值税异同比较;9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。1月-211月-21Monday, January 4, 2021
10、人的志向通常和他们的能力成正比例。14:49:1414:49:1414:491/4/2021 2:49:14 PM
11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。1月-2114:49:1414:49Jan-2104-Jan-21
12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。14:49:1414:49:1414:49Monday
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