第三章消费税会计.pptxVIP

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第三章 消费税会计;主要内容;一、消费税概述;2、消费税税目、税率与纳税环节;二、消费税的确认计量;组成计税价格;白酒生产企业销售额的特殊规定;(2)从量定额;(3)复合计税;组成计税价格;(4)已纳税款的扣除;2、消费税的计算;【例2】某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。该公司应缴消费税( )万元。 A.100.25  B.147.48 C.130.80 D.154.59 【正确答案】?A 【答案解析】?外购已税酒精生产白酒,目前不得抵扣领用部分已纳消费税。 应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)? ;【例3】某汽车轮胎厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。(汽车轮胎的消费税税率为3%)该企业应纳消费税为(  )。   A. 1.8万元???? B. 2.32万元????C. 1.98万元?? D. 7.72万元 【正确答案】?C 【答案解析】?企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)。 ;【例4】某酒厂2012年2月销售粮食白酒12 000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税()元。(题中的价格均为不含税价格,白酒的税率为20%,其它酒的税率为10%) A.383 000   B.378 550 C.352 550   D.391 240 【正确答案】?D 【答案解析】?适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额和应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。 该企业12月份应纳消费税=(12 000×5+6 200)×20%+12 000×0.5+6 000×300×20%+6 000×4×0.5 =13 240+6 000+360 000+12 000=391 240(元) ;(2)自产自用应税消费品 【例5】某木制品公司2012年6月销售给经销商甲实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。6月份该地板公司应该缴纳消费税额为(  )。 A. 10500元 B.62700元 C.62667元 D.62400元 【正确答案】?A 【答案解析】?纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。(100×1000+80×1100+20×1100)×5%=10500(元)。 ;【例6】 2012年3月,某酒厂研发生产一种新型粮食白酒1000公斤,成本为17万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批酒应纳消费税、增值税合计为()。 A.8.80万 B.8.56万 C.7.91万 D.8.20 万 【正确答案】?A 【答案解析】?组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元) 应纳消费税额= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(万元) 应纳增值税额= 23.5×17%=4.0(万元) 合计应纳税额=4.8+4.0=8.80(万元) ;(3)委托加工应税消费品 【例7】烟丝加工厂为增值税一般纳税人, 4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。 A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元 B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元 C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元 D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元 ;【正确答案】?D 【答案解析】?受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。 消费税组成计税价格=

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