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第12章 车辆购置税和耕地占用税
学习目标
1.掌握车辆购置税和耕地占用税的概念,征税对象,计税依据,税款的计算。
2.理解车辆购置税和耕地占用税的意义,特点,作用。
3.了解车辆购置税、耕地占用税的纳税人,税收优惠政策,纳税地点,纳税环节的规定。
第一节 车辆购置税
一、车辆购置税概述
1.车辆购置税概念
车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象,在购买环节向购车者征收的一种税。
车辆购置税于2001年1月1日开始在我国实施,是一个新税种,是在原交通部门收取的车辆购置附加费的基础上,通过“费改税”方式演变而来的。车辆购置税基本上保留了原车辆购置附加费的特点。从性质上看属于直接税范畴。由国家税务局系统负责征收。
2.车辆购置税的特点
(1)征收范围单一。车辆购置税是以购置的特定车辆为课税对象,而不是对所有的财产或消费行为征税,范围窄,是一种特定的财产税。
(2)征收环节单一。车辆购置税实行一次性课征制,只在消费环节。
(3)征税具有特定目的。车辆购置税属于中央税,车辆购置税取之于应税车辆,用之于交通建设,其征税具有专门用途,可作为中央财政的经常性预算科目,由中央财政根据国家交通建设投资计划,统筹安排。
(4)价外征收,不转嫁税负。
3.征收车辆购置税的作用
将车辆购置附加费改为车辆购置税,作为税费改革的突破口,有着极为深远的意义:
(1)有利于规范政府行为,理顺税费关系,深化和完善财税制度改革。
(2)有利于合理筹集财政资金,促进交通基础设施建设事业的健康发展。
(3)有利于调节收入差别,缓解社会分配不公的矛盾。
(4)有利于配合打击走私,保护民族工业,维护国家权益。
二、车辆购置税的课征制度
1.纳税人
车辆购置税的纳税人是在我国境内购置应税车辆的单位和个人。
所谓购置是指购买使用行为,具体包括购买使用行为、进口使用行为、自产自用行为、受赠使用行为、获奖使用行为和以其他方式取得,如拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的行为。
2.征税范围
车辆购置税以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税。其具体的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
3.税率
我国现行的车辆购置税实行单一的比例税率,税率为10%。车辆购置税税率的调整,由国务院决定并公布。
4.税收优惠
(1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆免税。
(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税。
(3)设有固定装置的非运输车辆免税。设有固定装置的非运输车辆是指挖掘机、平地机、叉车、装载车(铲车)、起重机(吊车)、推土机等工程机械。
(4)防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、防汛(警)、联络的专用车辆,免税。
(5)回国服务的留学人员购买1辆国产小汽车自用免税。
(6)长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税。
(7)农用三轮车,自2004年10月1日起免税。
(8)有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税、减税。
二、车辆购置税计算
1.车辆购置税的计税依据
(1)购买自用的应税车辆计税价格的确定
(2)进口自用的应税车辆计税价格的确定。
纳税人进口自用的应税车辆是指纳税人直接从境外进口或委托代理进口自用的应税车辆,即以非贸易方式进口自用的应税车辆。以组成计税价格为计税依据。组成计税价格为:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
或=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
(3)其他自用应税车辆计税价格的确定
纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的计税价格,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依据国家税务总局核定的、相应类型的应税车辆最低计税价格确定。
(4)以最低计税价格为计税依据的确定。
纳税人购买自用或者进口自用车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,应按照最低计税价格作为计税依据。最低计税价格由国家税务总局依据全国市场的平均销售价格制定。
2.应纳税额的计算
车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额。应纳税额的计算公式为:
应纳税额=计税价格×适用税率
(1)购买自用应税车辆应纳税额的计算
【例12-1】王某2012年购买一辆1.6升排量的小轿车自己使用,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具间和零配件价款1170元,车辆装饰费4000元,以及销售公司代收保险费5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。王某计算王某应缴纳的车辆购置税。
计税价格=(175500+1170+4000+5000)/(1+17%)=158629.30(元)
应纳税款=158692.30×10% =15869.23(元)
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