- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
工程六 个人所得税会计核算与申报
参考答案
任务6.1 纳税人和征税对象确实定
一、判断题
1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.√
二、选择题
1.D 2.D 3.B 4.C 5.D 6.BC 7.AD 8.AB 9.AD 10.ABCD
任务6.2 个人所得税税款计算
一、判断题
1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.√ 7.√ 8.×
二、选择题
1.C 2.C 3.C 4.C 5.A 6.AD 7.BD 8.AC 9.BC 10.AC
【任务训练】
1.
⑴雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额=[〔16900-3500〕×25%-1005]×12=28140〔元〕
⑵派遣单位支付的工资、薪金应纳税额=〔2000×10%-105〕×12=1140〔元〕
王某应纳税额=[〔16900+2000-3500〕×25%-1005] ×12=34140〔元〕
⑶股票转让收益暂不征税。
⑷特许权使用费应在中国补纳税额=18000×〔1-20%〕×20%-1800=1080〔元〕
⑸个人中奖应纳税款=20000×20%=4000〔元〕
⑹劳务费收入应纳税额=40000×〔1-20%〕×30%-2000=7600〔元〕
⑺全年应纳个人所得税=34140+1080+4000+7600=46820〔元〕
2.
⑴中国境内工薪收入应纳税款=[〔82800÷12〕-3500]×10%-105=235〔元〕
235×12=2820〔元〕
⑵年终奖可先按12个月平均确定适用税率,再计算应纳税额
应纳税额=22000×10%-105=2095〔元〕
⑶中国境内稿酬收入应纳税额=5000×〔1-20%〕×20%×〔1-30%〕=560〔元〕
⑷A国取得股息收入:10000×20%=2000〔元〕 A 国股息收入按我国税法规定计算的应纳税额〔即抵扣限额〕2000元,该纳税人在A 国实际缴纳税款1650元,因此,应在我国补缴税款350元。
该纳税人该年应纳个人所得税税额合计:
2820+2095+560+350=5825〔元〕3.
⑴上半年奖金应并入7月份工资一起征税。
应纳税额=〔3680+3600-3500〕×10%-105=273〔元〕
律师费收入应纳个人所得税:
①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=80000×〔1-20%〕=64000〔元〕
②考虑捐赠因素时,应纳税所得额=64000-5000=59000〔元〕
③律师费收入应纳个人所得税=59000×40%-7000=16600〔元〕
⑶稿酬所得应纳的个人所得税=〔3800-800〕×20%×〔1-30%〕=420〔元〕
⑷出售自有自用6年的家庭唯一住房取得的净收入,免征个人所得税。
周教授7月份应缴纳的个人所得税=273+16600+420=17293〔元〕
4.
甲应纳税所得额:100000×60%=60000〔元〕
乙应纳税所得额:100000×40%=40000〔元〕
甲应纳税额: 60000×20%-3750-5000=3250〔元〕
乙应纳税额: 40000×20%-3750-3000=1250〔元〕
5.
甲:应纳税所得额=〔6300-3500-105〕÷〔1-10%〕=2994.44〔元〕
×10%-105=194.44〔元〕
乙:该公司为乙代扣的税额=〔4700-3500〕×3%=36〔元〕
任务6.3 个人所得税会计核算
一、判断题
1.√ 2.√ 3.×
二、选择题
1.B 2.ABCD
【任务训练】
1.
A公司代扣代缴个人所得税额=1800×10%-105=75(元)
B公司代扣代缴个人所得税额=(4700-3500)×3%=36(元)
自行申报应补缴的个人所得税额=(4700+1800-3500)×10%-105-75-36=84(元)
〔1〕A公司代扣代缴税款时:
借:应付职工薪酬 75
贷:应交税费——代扣个人所得税 75
〔2〕A公司上缴税款时:
借:应交税费——代扣个人所得税 75
贷:银行存款 75
2.
为李某负担的税款=[〔5700-3500-105〕÷〔1-10%〕]×10%-105=127.78〔元〕
计提个人所得税时:
发放工资时:
贷:库存现金
您可能关注的文档
- 《商业银行经营管理》(第二版) 参考答案 第10章.doc
- 《税法》(第五版)课件与资源 城镇土地使用税纳税申报表.doc
- 《税法》(第五版)课件与资源 房产税纳税申报表.doc
- 《税法》(第五版)课件与资源 营业税改征增值税试点过渡政策的规定.doc
- 《税务会计实务》课程资源 票证账表 城镇土地使用税纳税申报表.doc
- 《税务会计实务》课程资源 票证账表 房产税纳税申报表.doc
- 《税务会计实务》课程资源 营业税改征增值税试点过渡政策的规定.doc
- 《区域经济学》教学大纲.docx
- 《审计实务》电子课件及习题答案 习题及测一测答案.docx
- 《市场营销策划》(营销15-12) 相关案例 马春和《市场营销策划》非笔试申请及方案.doc
- 《文化对比阅读》(上) Unit 3-- Fast Food 3.What's Wrong with American Diet.doc
- 《商务文案写作》第二版 电子教案及习题答案 第八章 商务意向书.doc
- 《商务英语基础 》课程教学资源 Unit 28 LXDA 28.doc
- 《税法》(第六版)教学讲义 9-2 税务行政处罚.doc
- 《投资银行理论与实务》(第二版) 课后习题 第二章 投资银行的历史演进和发展趋势.doc
- 《投资银行理论与实务》(第二版) 课后习题 第三章 投资银行的组织结构.doc
- 《文化对比阅读》(上) Unit 8--Special Numbers 1. Why Do We Believe in Luck.doc
- 《文化对比阅读》(上) Unit 11--Life Styles 3. Inside China's Consumer Culture.doc
- 《物理与文化(第二版)》倪光炯教案 (学生资料一)科学文化与人文文化的融合.doc
- 《物理与文化(第二版)》倪光炯教案 教学大纲和考试方式.doc
原创力文档


文档评论(0)