- 40
- 0
- 约5.95千字
- 约 9页
- 2021-09-12 发布于河北
- 举报
精品资料
精品资料
五、计算题
1.某企业兴建一个工业项目,第一年投资 1200万元,第二年投资 2000万元,第三年投资 1800万元,投资均在年初发生,
其中第二年和第三年的投资使用银行贷款,年利率为 12%。该项目从第三年起开始获利并偿还贷款。 10年内,每年年末,
可以获净收益1500万元,银行贷款分5年等额偿还,问每年应偿还银行多少万元?画出企业的现金流量图。
附:(F/P,12%,1)=1.1200 (A/P,12%,5)=0.2774
解:依题意,该项目的现金流量图为( i=12% )
从第三年末开始分 5年等额偿还贷款,每次应还款为 A=[2000 (F/P , 12% , 1)+1800] *(A/P,12%,5) = (2000*1.120+1800 )
*0.2774 =1120.70 (万元)
2.某投资项目各年的现金流量如下表(单位:万元) :年份、现金流量
工某投贯项目各年的现金流量如下表(单位二万元):
年份,现金流
0
1
2
3
广10
1.投资支出
300
1200
400
2.除投资续外 的其他支出
500
800
工收入
1000
1500
4净现金流量
-300
-1200
-400
500
700
试用财务净现值指标判断该项目在财务上是否可行(基准收益率为 12% )。
解:由所给资料可以求得:
FNPV= —300 —1200* (P/
原创力文档

文档评论(0)