2020江西公务员考试行测必然性推理备考矛盾关系.pdfVIP

2020江西公务员考试行测必然性推理备考矛盾关系.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2020 江西公务员考试行测必然性推理备考: 矛盾关系 何谓“矛盾” ?在任意情况下, A 、B 两个命题均为一真一 假,则说 A 、B 互为矛盾。初学逻辑的同学经常会把它跟日常生 活中的“相反”相混淆。我们可以借助几个比较日常的概念来帮 各位同学区分清楚: 1:“黑”和“白”。日常生活中我们往往认为黑白相反,因 此我们经常会下意识地认为黑白就是矛盾的。 但是我们思考一下 ——如果一件衣服是红色的,那么这个时候, “这件衣服是白色 的”和“这件衣服是黑色的”这两句话,是一真一假的吗 ?显然 不是。这个时候这两句判断均为假话。因此“黑白”不符合逻辑 中的“矛盾”的定义。 2:“生”和“死”。相比之下,这个例子就显然符合上述矛 盾的定义了。一个生物,只有活着和死亡两种状态。如果是活着 的,那么这时候“生”为真, “死”为假;如果是死的,这时候则 “生”为假,“死”为真。在所有情况下,它们二者均为一真一 假。因此“生死”是符合逻辑中矛盾的定义的。 那么,在明白了矛盾的内容之后,我们做题时又该如何学 以致用呢 ?正如我上面说的——在任意情况下, 互为矛盾的 A 、B 两个命题均为一真一假。 也就是说——找到了矛盾, 就意味着找 到了一句真话与一句假话。 因此在一些描述了真假话数量的题目 中,这就成为了一个非常重要的解题技巧。 我们通过下面这道例题来说明一下 【例1】 一个警察抓了 4 个嫌疑犯——甲、乙、丙、丁,他们的供 词是:甲说:不是我偷的。乙说:是甲偷的。丙说:不是我。丁 说:是乙偷的。 已知他们中只有一人说了真话。请问谁是小偷 ? A. 甲 B. 乙 C.丙 D.丁 【解析】 正确答案为 C 选项。 已知题干中,四句话只有一句话为真话。此时可以选择利 用找矛盾的方式确认真假话的数量和位置。 观察四句话, 其中甲 说的“不是甲”和乙说的“是甲”互为矛盾。故这两句话必然为 一真一假。 在其中只有一句真话的前提下, 可以推知另外两人说 的话均为假话。 因此结合丙丁的话可以推知——是丙偷的, 不是 乙偷的。故正确答案为 C 选项。 在初学逻辑的时候,命题显然算不上一种对考生友好的题 型,但是只要各位同学用心学习花心思去理解去记忆, 在理解其 基础知识点, 熟练掌握推理规则之后, 这类题目其实还是可以攻 克的

文档评论(0)

而级 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档