2021年北京市考行测真题.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2021 年北京市考行测真题 第四部分 判定推理 (共30 题,参考时限 30分钟) 一、图形推理;请按每道题的答题要求作答; 请开头答题 : |精. |品. |可. |编. |辑. |学. |习. |资. |料. * | * | * | * | |欢. |迎. |下. |载. 从所给四个选项中,挑选最合适的一个填入问号处,使之出现肯定的规律性: A B C D 从所给四个选项中,挑选最合适的一个填入问号处,使之出现肯定的规律性: A B C D 从所给四个选项中,挑选最合适的一个填入问号处,使之出现肯定的规律性: A B C D 从所给四个选项中,挑选最合适的一个填入问号处,使之出现肯定的规律性: A B C D 从所给四个选项中,挑选最合适的一个填入问号处,使之出现肯定的规律性: |精. |品. |可. |编. |辑. |学. |习. |资. |料. * | * | * | * | |欢. |迎. |下. |载.  A B C D 二、演绎推理:共 15题;每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的、不容置疑的;要求你依据这段陈述,选出一个答案;留意,正确的答案应依据所给的陈述选出,不需要附加陈述之外的任何信息; 请开头答题: 关于某商务宾馆前台的 15 名服务员,有如下三个判定: Ⅰ . 有人会娴熟地说英语; Ⅱ . 有人不会娴熟地说英语; Ⅲ . 新来的小刘不会娴熟地说英语; 如这三个判定中只有一句为真,以下哪项也肯定为真?( ) 15 名服务员都会娴熟地说英语 15 名服务员都不会娴熟地说英语 仅有一人会娴熟地说英语 仅有一人不会娴熟地说英语 配方奶被阪崎肠杆菌污染主要有两个来源:一是奶粉本身就含有少量阪崎肠杆菌; 二是通过四周的环境和被细菌污染的器具或者双手进入配方奶; 因此, 世界卫生组织建 议用不低于 70 摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶; 以下陈述假如为真,哪项是上述结论的前提?( ) 婴幼儿腹泻的主要缘由是阪崎肠杆菌 70 摄氏度以上的水可杀死阪崎肠杆菌 水温低于 70 摄氏度不会影响奶粉的养分 绝大多数细菌无法在沸水中存活 |精. |品. |可. |编. |辑. |学. |习. |资. |料. * | * | * | * | |欢. |迎. |下. |载.  有很多漂亮的人并不和善,但没有一个和善的人是不漂亮的;以下不能从上述论断中推出的是( ); 没有一个不漂亮的人是和善的 有些漂亮的人是和善的 有些和善的人不是漂亮的 有些不和善的人是漂亮的 某超市举办店庆促销活动;其中,详细规定如下: 只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一件, 才能获得小熊赠品一只; 只有 VIP 会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品, 当次所购全部商品才能获得八折优惠; 假如购买乙类商品的件数在五件以上,就可以申请成为 VIP 会员; 假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次, 但没有购买乙类商品, 就以下哪项肯定为真? ( ) 张丽所购商品不行能得到八折优惠 张丽是 VIP 会员并购买了甲类商品 张丽不能获得小熊赠品 张丽有可能获得小熊赠品 2021 年法国航空公司一架客机失事;假如法国及其他多国没有实行积极的搜救行 动,就不会尽早发觉失事飞机的残骸; 假如失事飞机设计公司供应技术支持并且派专家参与失事缘由分析,那么关于失事大事的调查报告就会更客观; 以上陈述假如为真,以下哪项不行能为假?( ) 或者法国及其他多国实行积极的搜救行动,或者不会尽早发觉失事飞机的残骸 |精. |品. |可. |编. |辑. |学. |习. |资. |料. * | * | * | * | |欢. |迎. |下. |载. 除非失事飞机设计公司供应技术支持,否就就不会尽早发觉失事飞机的残骸 假如法国及其他多国实行积极的搜救行动,就会尽早发觉失事飞机的残骸 假如失事飞机设计公司供应技术支持,那么关于失事大事的调查报告就会更客观 幼儿园马老师和三个小伴侣倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”嬉戏,马老师对小伴侣们说: “我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里, 请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了嘉奖小红花! ”然后,她请小伴侣们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小伴侣猜的情形如下: 倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉; ” 可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉; ” 安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉; ” 老师告知她们,每人都只猜对了一半; 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( ) 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉 红球在最

文档评论(0)

小橙学习资料 + 关注
实名认证
内容提供者

学习资料 欢迎下载

1亿VIP精品文档

相关文档