- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第3章 辅助生产费用的核算(教材第8章);辅助生产的含义——附P156的图8-1
如:供水、供电、供气、供热、运输、机修等车间的生产;【知识点1】辅助生产费用的归集;二、辅助生产车间的归集
(一)设“生产成本-辅助生产成本”和“制造费用-辅助生产车间”账户两个账户进行核算
直接发生用于辅助生产产品或劳务的费用,计入“生产成本-辅助生产成本”帐户
没有单独设置成本项目的间接费用
先计入“制造费用-辅助生产车间”账户
在分配辅助生产成本之前,再将该账户中汇集的费用按一定的方法将其转入“生产成本-辅助生产成本”
最后将会对“生产成本-辅助生产成本”的费用进行分配
该方法适用于企业辅助生产规模较大、制造费用较多,或还对外提供产品劳务。
;二、辅助生产车间的归集
(二)只设“生产成本-辅助生产成本” 账户进行核算
辅助生产车间发生的所有费用都直接计入“生产成本-辅助生产成本”账户
明细帐设置如书P158表8-1和表8-2所示
企业须将之前各种要素费用分配中属于各辅助生产车间发生的各种费用归集到该账户,计算出待分配的辅助生产费用,然后再按一定方法进行分配
核算比较简单,适用于企业辅助生产规模较小、制造费用较少,又不对外销售产品或提供劳务
分录模式:P159
;;【知识点2】辅助生产费用的分配★ ★;【知识点2】辅助生产费用的分配★ ★;(一)直接分配法;直接分配法的计算公式:;直接分配法的特点、评价、适用范围;例2:某企业设有供电和供水两个辅助生产车间,某月归集的费用和提供的劳务数量如下表:;要求1:请用直接分配法分配辅助生产车间的生产费用并做出相应的会计分录。
供电车间电费的直接分配率
=9840/(49200-5640)=0.2259
基本生产车间甲产品耗用电费:
38760 × 0.2259 =8755.88
行政管理部门耗用电费:
9840-8755.88=1084.12
根据计算结果,做分录1:
借:基本生产成本——甲产品 8755.88
管理费用 1084.12
贷:辅助生产成本——供电 9840
;供水车间水费的直接分配率
=5260/(52600-6560)=0.1142
基本生产车间甲产品耗用水费:
37910 × 0.1142 =4329.32
行政管理部门耗用水费:
5260-4329.32=930.68
根据计算结果,做分录2:
借:基本生产成本——甲产品 4329.32
管理费用 930.68
贷:辅助生产成本——供水5260
;辅助生产费用分配表(直接分配法);(二)顺序分配法;顺序分配法的分配程序(例4-2);例2:某企业设有供电和供水两个辅助生产车间,某月归集的费用和提供的劳务数量如下表(顺序分配法):;以上例为例练习;(2)按顺序先分配供电车间的成本
供电车间费用分配率=9840/49200=0.2
供水车间应负担电费= 5640×0.2=1128
基本生产车间甲产品应负担电费=38760×0.2=7752
行政管理部门应负担电费=9840-1128-7752=960
根据计算结果,做分录1:
借:辅助生产成本——供水 1128
基本生产成本——甲产品 7752
管理费用 960
贷:辅助生产成本——供电 9840
;(3)按顺序后分配供水车间的成本
供水车间费用分配率=(5260+1128)/ (52600-6560) =0.1387
基本生产车间甲产品应负担水费=37910×0.1387 =5258.12
行政管理部门应负担水费=5260+1128-5258.12=1129.88
根据计算结果,做分录2:
借:基本生产成本——甲产品 5258.12
管理费用 1129.88
贷:辅助生产成本——供水6388;顺序分配法的特点、评价、适用范围;(三)交互分配法(重点掌握);交互分配法计算;具体计算公式如下:
2.对外分配
其中:
;例:某企业设有供电和供水两个辅助生产车间,某月归集的费用和提供的劳务数量如下表:(交互分配法);首先,进行内部交互分配:
(1)交互分配前的内部分
您可能关注的文档
最近下载
- 幼年特发性关节炎护理新进展题库答案-2025年华医网继续教育.docx VIP
- 艾里逊系列变速箱应用与安装.pptx VIP
- 2019疏浚工程预算定额.docx VIP
- 肥厚型梗阻性心肌病护理查房【50页】.pptx VIP
- 固定二氧化碳系统.doc VIP
- 第三单元1~6的表内除法第4课时除法(2)课件2025人教版数学二年级上册.ppt
- 第三单元1~6的表内除法第3课时除法(1)课件2025人教版数学二年级上册.pptx
- 工业厂房及管理楼水电安装施工方案.docx VIP
- 装配式农村住房建筑构造(五)(低层现浇混凝土聚苯模块墙体).pdf VIP
- 吉J2022-184现浇混凝土内置保温复合墙体建筑构造.pdf VIP
文档评论(0)