第七章企业所得税会计XXXX.pptxVIP

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第七章 企业所得税会计;第一节 企业所得税概述;(一)概念;(一)纳税人; (二)征税对象 ;基本税率25%   适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所实际联系的非居民企业。 两档优惠税率   符合条件的小型微利企业减按20%,国家重点扶持的高新技术企业减按l5%。  预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴) 适用于在中国境内未设立机构、场所的。或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用20%(实际征税时适用l0%税率) 。 ;第二节 应纳税所得额的计算; 企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入; 纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。公允价值是指按照市场价格确定的价值。;(一)不征税收入 财政拨款。 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。 国务院规定的其他不征税收入。 (二)免税收入 国债利息收入 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益。是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。 在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。该收益都不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。 符合条件的非营利组织的收入。 ;扣除项目的确认原则 权责发生制原则、合法性原则、配比原则、确定性原则。 扣除项目的范围:5项;1、利息支出 非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,可据实扣除。 非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。 ;【例题·单选题】某公司2008年度实现会计利润总额25万元。经注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2008年度的应纳税所得额为( )万元 A.21 B.26 C.30 D.33 【解析】银行的利率=(5×2)÷200=5%; 可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元); 超标准=3.5-2.5=1(万元); 应纳???所得额=25+1=26(万元);2、工资、薪金支出;举例: 某纳税人工资薪金总额为1000万元,税法的规定和会计成本费用(开支),有差异的调整,没有差异的不调。工资薪金1000万,会计成本计1000万,因此不用纳税调整。职工福利费实际支出160万元,税前可扣除140万元,纳税调增20万。工会经费会计实际列支15万,税前可扣20万,不需要纳税调整。教育经费成本费用列支30万,税前扣除25万,调增5万元。 ;4、业务招待费;例如:纳税人销售收入2000万元,业务招待费发生扣除最高限额2000×5‰=10万元。分两种情况: (1)实际发生业务招待费发生40万元:40×60%=24万元;税前可扣除10万元 (2)实际发生业务招待费发生15万元:15×60%=9万元;税前可扣除9万元 ;5、社会保险费;6、广告费和业务宣传费;7、租赁费;9、公益性捐赠支出;【例题·单选题】某外商投资企业2009年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2008年应缴纳的企业所得税为( )。 A.12.5万元 B.12.55万元C.13.45万元D.16.25万元 【解析】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =40×12%=4.8(万元) 实际公益救济性捐赠为5万元 税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元 纳税调整额=5-4.8=0.2万元 应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55万元 ;10、汇兑损失;12、总机构分摊的费用 ;13.有关资产的费用  (1)企业按规定计算的无形资产和递延资产的摊销费:准予扣除。   (2)固定资产在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。   下列固定资产不得计算折旧扣除:;固定资产按照直线法计提的折旧,准予扣除。 可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法的固定资产,包括:  (1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产  (2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。   采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。(注意

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