机械课程设计二级圆锥圆柱齿轮减速器机械设计说明书.docxVIP

机械课程设计二级圆锥圆柱齿轮减速器机械设计说明书.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计 课程设计说明书 机械设计课程设计计算说明书 TOC \o 1-5 \h \z \o Current Document 二、 电动机的选择 3 三、 运动、动力学参数计算 5 四、 传动零件的设计计算 6 \o Current Document 五、 轴的设计 11 \o Current Document 六、 轴承的选择和计算 24 七、 键连接的校核计算 26 八、 联轴器选择 27 九、 箱体设计 28 十、减速器附件 28 十^一、密封润滑 29 十二、设计小结 30 十三、参考文献 31 计算过程及计算说明 注释及说明 一、传动方案拟定 设计二级圆锥-圆柱齿轮减速器 工作条件: 输送机连续单向运转工作时有轻微震动,空载启动,卷筒效率 为0.96,输送带工作速度误差为±5%每年按300个工作日计 算,使用期限为10年,大修期4年,单班制工作;在专门工厂 小批量生产 (1)原始数据:运输机工作周转矩: T=1800N?m;带速 V=1.30m/s; 滚筒直径D=360mm 二、电动机选择 T=1800N ? m V=1.30m/s D=360mm 1、 电动机类型的选择:Y系列三相异步电动机 2、 电动机功率选择: (1) 工作机所需功率: Pw =Tn /9550, 因为V=jtDn/6000,把数据带入式子中得 n=68.97r/min,所以 PW =1800*68.97/9550=13.00kW (2) 传动装置的总效率: 4 2 n总=n滚筒x n 轴承x n圆柱齿轮x n 联轴器x n圆锥齿轮 4 2 =0.96x 0.99 x 0.98X 0.99 x 0.97 =0.86 电动机的输出功率: Pd= PW / n 总 =13.00/0.86 =15.13kW 3、 确定电动机转速: 计算工作机轴工作转速: nw=60 x 1000V/ n D =60 x 1000 x 1.30/n x 360 =68.97r/mi n 按表14-2推荐的传动比范围,取圆柱齿轮和圆锥齿轮传动 的一级减速器传动比范围分别为 2~3和3~5,贝U总传动比范围 为1 =6~15。故电动机转速的可选范围为 nd=I dx nw= (6~15)x 68.97=413.8~1034.6r/min 符合这一范围的同步转速有 750和1000r/mi n。 4、 确定电动机型号 PW=13.00kW n 总=0.86 Pd=15.13kW nw=68.97r/mi n 型号额定功率满载转速中心高 型号 额定功率 满载转速 中心高 轴伸尺寸 /kW nm(r/min) mm Y225S-8 18.5 730 225 60*140 Y225S-8 机。 电动机的主要参数见下表 电动机型号 Y200L1—6 i 总=10.6 ii=2.66 i2=3.99 由上可见,电动机同步转速可选750和1000r/min,可得到两 种不同的传动比方案 方 案 电 动 机 型 号 额 疋 功 率 Ped/ kW 电动机转 速 电 动 机 重 量 /kg 传动装置的传动 比 同步转速 满载转速 传 动 比 圆 锥 传 动 比 圆 柱 传 动 比 1 Y20 0L1- 6 18.5 100 0 970 220 14 3.5 4 Y22 5S-8 18.5 750 730 266 10.6 2.66 3.99 综合各方面因素选择第一种方案,即选电动机型号为 三、运动参数及动力参数计算 计算总传动比及分配各级的传动比 1、 总传动比:i=n m/nw=730/68.97=10.58 2、 分配各级传动比: 取i直=1.52 i锥 锥齿轮啮合的传动比:ii=0.25i=2.66 《机械设计学 习指导》 《机械设计学 习指导》57页 ni =730r/m in nii=274.4r/mi n niii=68.8r/mi n niv= niii = 68.8 Pi=14.98Kw Pii=14.3kW Piii=13.9kW Piv=13. 8 kW Td=198 N ? m Ti=196N ? m Tii=497.7N ? m Tiii=1929.4N ? m Tw=1910.1 N ? m 圆柱齿轮啮合的传动比:i2=i/ i 1=10.58/2.66=3.99 计算各轴转速(r/min ) ni= n m =730 n ii= ni/ii=730/2.66=274.4 niii =nii/i 2=274.4/4=68.8 niv= niii =68.8 计算各轴的功率(kW) Pi=Pd ? n 联轴器=15.13x 0.99=14.98 Pii=Pi ? n轴承? n圆锥齿轮 =14.98X 0.99X 0.98=14.3 P

文档评论(0)

laugh + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档