解决问题单元测试1《数学试题》.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.05千字
  • 约 2页
  • 2021-10-12 发布于北京
  • 举报
解决问题(一) 班级________ 小组名 _______ 姓名________ 小组评价_______ 教师评价_______ 学习目标: 1.经历运用不同的来解决超市购物的过程,体会用估算解决购物问题的简便 性。 2.在解决有关小数实际问题的过程中,体会小数乘法的应用价值。 学习重难点:会用估算解决实际问题,掌握乘加,乘减的运算顺序。 一.前提测评: 妈妈到 超市购买了3盒牛奶,每盒2.8元,4千克苹果,每千克7.8元,妈妈一共要付多少钱? 二.自主学习,合作探究: 阅读教材第15页例8. 1.说说你获得了哪些数学信息? 单价 数量 总价 大米 30.6 2 肉 26.5 0.8 鸡蛋 10 1 20 1 2.理解题意 ,明确解题思路。 妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。想要知道钱数够不够,只要把买到的所有商品的价格加在一起,与100元进行比较就能知道结果,这样的题一般采用估算的方法比较简便。 3.列式解题 (1)解决问题一:剩下的钱还购买一盒10元的鸡蛋吗? 用“上舍入”取单价的整数值,然后估算出总价。 大米每袋30.6元,不超过( )元,2袋大米不超过( )元; 肉每千克26.5元,0.8千克 不超过( )元; 一盒10元的鸡

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档