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合同签订的7个节税案例
日常实务中,审核合同也能节税?从以下7个案例来详细解析! 案例一 我公司聘请大河院校王教授进行财税培训,签订了培训合同,培训费用共计50000元,合同商定:王教授的机票5000元由我公司担当报销。 请问:这5000元的机票能否抵扣增值税? 答复:这5000元的机票我公司不得抵扣增值税。因为企业为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围。 转变签订合同:我公司聘请大河院校王教授进行财税培训,签订了培训合同,培训费用共计55000元,合同商定:王教授的机票等全部车旅费用由大河院校担当。 结果:取得大河院校培训费55000元的增值税专用发票就可以抵扣增值税。 案例二 甲物业公司将一幢老的商业门头房对外出租,签订房屋租赁合同,一年租金1200万元(含物业费200万元),每年一次性收取。 1、增值税=1200*5%=60万元 2、房产税=1200*12%=144万元 3、不考虑附加税费、印花税等。 合计税费:204万元 转变签订合同: 甲物业公司将一幢老的商业门头房对外出租,年收入1200万元,合同签订时候依据实际状况将房租和物业分别签订。 签订房屋租赁合同,一年租金1000万元。 签订物业管理合同,一年物业费200万元。 1、房租增值税=1000*5%=50万元 物业费增值税=200*6%=12万元 2、房产税=1000*12%=120万元 3、不考虑附加税费、印花税等。 合计税费:182万元 结果: 上述合同在分别照实签订的状况下,节税22万元。企业出租房屋时,会附带房屋内部或外部的一些附属设施及配套服务费,比如机器设备、办公用具、附属用品、物业管理服务等。税法对这些设施并不征收房产税。假如把这些设施与房屋不加区分地同时写在一张租赁合同里,那这些设施也要交纳房产税,企业在无形中增加了税负负担。 案例三 济南的一家甲公司有好多单身员工,都需要租房居住。 方式一: 若是员工自己在外租房,拿着员工跟房东签的租房合同、合规租房单据可以根据规定标准在财务报销宿舍费用。 借:应付职工薪酬-福利费 12万元 贷:库存现金 12万元 提示: 1、从企业所得税角度看,由于租房单据抬头是职工个人名字、合同也是员工跟房东签的租房合同,12万元房租没法在去税前扣除。 2、从个人所得税角度看,由于合同是员工跟房东签的租房合同,因此员工每月可以享受专项附加扣除中的住房租金支出扣除1500元。 方式二: 若是甲公司统一以公司名义租房当做宿舍,拿着公司跟房东签的租房合同、合规租房单据根据规定标准在财务报销宿舍费用。 借:应付职工薪酬-福利费12万元 贷:库存现金12万元 提示: 1、从企业所得税角度看,由于租房单据抬头是公司名称、合同也是公司跟房东签的租房合同,12万元房租可以根据福利费标准在税前扣除。 2、从个人所得税角度看,由于合同是公司跟房东签的租房合同,因此员工每月没法享受专项附加扣除中的住房租金支出扣除1500元 转变签订合同:既然公司已经统一为员工签订了房租合同,建议你公司应当再与员工签订一份住房租赁合同或协议,可以适当或者象征性收取点房租,作为员工住房租金专项附加扣除的留存备查资料。 结果:12万元房租企业既可以根据福利费标准在税前扣除,员工个人每月也可以享受专项附加扣除中的住房租金支出扣除1500元了。 案例四 山海公司属于某知名电梯品牌在当地区域的销售代理商,每部电梯平均不含税售价100万元(含安装费10万元,3年维护保养费20万元)。假设去年销售电梯300部。 签订电梯销售合同,合同价100万元(不含税),山海公司负责安装和3年免费保养). 增值税=100万元*13%*300=3900万元 转变签订合同:签订电梯销售合同,合同价70万元(不含税),另外收取安装费10万元,3年保养费20万元,合同中分别注明、发票根据项目开具、财务核算分别核算收入。 增值税=(70万元*13%+10万元*3%+20万元*6%)*300=3180万元 结果:3900万元-3180万元=720万元 提示: 1、保养维护和修理修配在增值税的适用税率上完全不同,一个6%,一个13%。 2、二者的主
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