解热镇痛抗炎药 (9).pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.58千字
  • 约 43页
  • 2021-10-10 发布于广东
  • 举报
[体内过程] 非那西丁 对氨苯乙醚 对乙酰氨基酚 对乙酰苯醌亚胺(毒性) 极少部分 75~80% 葡萄糖醛酸结合 肾脏排泄 高铁血红蛋白血症 溶血性贫血 肾乳头坏死、间质性肾炎 肝损害 第三十页,共43页。 三、吡唑酮类 安乃近(metamizole sodium):氨基比林+亚硫酸钠 氨基比林 因可引起粒细胞缺乏症,只作为复方成分之一应用。 安乃近体内过程:口服吸收完全,Cmax=2 h 临床应用:头痛、偏头痛、肌肉痛、关节痛、痛经等。治疗发热不做首选药。 不良反应:粒细胞缺乏症、再生障碍性贫血,偶见过敏性休克。 第三十一页,共43页。 解热镇痛抗炎药 (9) 第一页,共43页。 解热镇痛抗炎药是一类具有解热、镇痛,而且大多数还有抗炎、抗风湿作用的药物。 它们化学结构虽不同,但有共同的作用机制:抑制体内前列腺素的合成。 由于有抗炎作用,且与糖皮质激素不同,故又称非甾体类抗炎药(non-steroidal anti-inflammatory drugs, NSAIDs ) 第二页,共43页。 解热镇痛抗炎药(antipyretic-analgesic and anti-inflammatory drugs) 非甾体类抗炎药(non-steroidel anti-inflammatory drugs, NSAIDs) 阿司匹林类药 前列腺素(prostag

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档