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第三章 消费税(01).pptx

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第三章 消费税;学习目标;引入案例:酒厂应如何缴纳消费税和增值税;(4)销售酒精10吨,取得不含税销售额10万元;货已发出,款项已收到。 销:10×17%=1.7 (5)销售啤酒100吨,取得不含税销售额32万元。 销:32×17%=5.44 (6)从农业收购部门购入粮食、玉米等生产原料80万元。 进:80×13%=10.4 (7)支付给运输单位的购货运输费4万元,取得合法的货运结算单据。 进:4×7%=0.28 消费税率:粮食白酒比例税率25%,定额税率0.5元/斤;酒精5%;啤酒250元/吨。 【要求】根据上述资料,计算B酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税;计算A酒厂应纳的消费税和增值税。 ;消费税的计税方法;消费税的特点;第一节 纳税人、征税范围和税率;委托加工 应税消费品;二、纳税人 ;三、税目、税率;消费税税目、税率表;二、洒及洒精;四、贵重首饰及珠宝玉石;【例题·单选题3-1】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。 A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A ;【例题·单选题3-2】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是( )。 A.高尔夫球包 C.护肤护发品 B.竹制筷子 D.电动汽车 【答案】A ;【例题·多选题3-2】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( ) A.香水、香精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 E.香皂、洗发水 【答案】ABC;【例题·单选题3-3】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。 A.应税消费品的平均税率计征 B.应税消费品的最高税率计征 C.应税消费品的不同税率,分别计征 D.应税消费品的最低税率计征 【答案】B ;【例题·多选题3-3】下列关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有 ( )。 A.残次品卷烟—律按照卷烟最高税率征税 B.自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税 C.白包卷烟不分征税类别一律按照45%卷烟税率征税 D.进口卷烟不分征税类别一律按照45%卷烟税率征税 E.卷烟由于改变包装等原因提高销售价格.应按照新的销售价格确定征税??别和适用税率 【答案】ABD; 第二节 应纳税额的计算;例1:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10 月15 日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30 万元,增值税额5.1 万元;10 月20 日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68 万元。该化妆品生产企业10 月应缴纳的消费税额为: (l)化妆品适用消费税税率30% (2)化妆品的应税销售额=30+4.68/( l+17%)=34( 万元) (3)应缴纳的消费税额=34x30%=10.2( 万元) ;(三)其他销售方式销售额的确定;2、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。;3、纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。;二、从量定额计算方法 ( 一)销售数量的确定 销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。具体规定为:;( 二)计量单位的换算标准;例计算题3-2:某啤酒厂8 月份销售啤酒400 吨,每吨出厂价格2800 元。8 月应纳消费税税额为;三、从价定率和从量定额混合计算方法;【例题-计算题3-3】某企业2008年9月销售粮食白酒100斤,每斤40元,计算应纳消费税额。 【解析】应纳消费税额 =100×40×20%+100×0.5=850(元) ;四、税额减征的规定;目前,上海通用汽车有限公司生产的别克、赛欧系列小汽车,上海大众汽车有限公司生产的桑塔纳、帕萨特系列小汽车,一汽大众有限公司生产的奥迪、捷达、宝来系列小汽车,沈阳金杯客车制造有限公司生产的金环系列轻型客车,广州本田汽车有限公司生产的雅阁牌轿车,一汽海南汽车有限公司生产的海马牌轿车等,经国家认定的检验中心和专家审查,达到规定的排放标准,检验程序符合规定要求。按规定,对上述小汽车准予按应纳税额减征30%消费税。

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