- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
五年级基础奥数指导讲义(1-18)(李鸿志)概略
五年级基础奥数指导讲义(1-18)(李鸿志)概略
PAGE / NUMPAGES
五年级基础奥数指导讲义(1-18)(李鸿志)概略
目录
第一课时第二课时第三课时第四课时第五课时第六课时第七课时第八课时第九课时第十课时第十一课时第十二课时第十三课时第十四课时第十五课时第十六课时第十七课时第十八课时
整数与小数四则混淆运算
均匀数问题(一)
消去问题
流水行船问题
盈亏问题(一)
盈亏问题(二)
均匀数问题(二)
均匀数问题(三)
一般应用题(一)
一般应用题(二)
一般应用题(三)
一般应用题(四)
周期问题
倍数问题(一)
倍数问题(二)
假定法解题
行程问题
鸡兔同笼问题
第一课时 整数与小数四则混淆运算
例:在下边 5 个 0.5 之间,添上适合的运算符号 +、—、×、÷和括号,使
下边的等式建立。
0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 =2
【思路导航】:上述问题我们能够用硬凑的方法来做,可是这样做一般来说比较困难,并且难以找到解题的规律。本题能够采纳倒过来想的方法予以解答。
解:(0.5 + 0.5)÷ 0.5-0.5+ 0.5 =2
0.5+0.5)÷ 0.5+0.5﹣0.5 =2
0.5+0.5+0.5-0.5)÷ 0.5 =2
0.5+0.5)÷( 0.5× 0.5)× 0.5 =2
说明:上题中采纳的剖析方法, 是从算式的最后一个数字开始逐渐向前推想的,这类方法叫做倒推法。 将问题倒过来想, 是解决数学识题的一种常有的方法,特别是从条件很难下手的状况下,这类方法能够帮助我们找出问题的打破口。
试一试看:
在下边的式子里添上运算符号,使等式建立。
⑴ 0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
=0
⑵ 0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
=1
⑶ 0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
=3
⑷ 0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
=4
⑸ 0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
=5
第二课时 均匀数问题(一)
解决均匀数问题的重点是依据已知条件确立“总数”和“份数” 。它们之间
拥有以下数目关系:
均匀数 =总数÷份数 总数 =均匀数×份数 份数 =总数÷均匀数
例 1:某商铺将 4 千克水果糖和 6 千克奶糖混淆成什锦糖,已知水果糖每千克 4.2 元,奶糖每千克 5.6 元,那么什锦糖每千克多少元?
解 (4.2×4+5.6×6)÷( 4+ 6)
=50.4÷10
=5.04(元)
答 什锦糖每千克 5.04 元。
例 2:汽车来回于甲、乙两地之间,去时每小时行
60 千米。求汽车来回的均匀速度。
解 设甲、乙两地的行程是 120 千米。
120× 2÷( 120÷30+ 120÷60)
30 千米,返回每小时行
=240÷( 4+ 2)
=40(千米)
答 汽车来回两地的均匀速度是每小时 40 千米。
说明 当题目条件较少时, 常常可采纳设数的方法来解决问题。 如上题还可
以假定甲、乙两地的行程是 30 千米、 60 千米等,其结果是相同的。
试一试看
1、小华期中考试语文和外语两科的均匀分是
96 分,数学成绩是
93 分,
求小华的语文、外语和数学的均匀成绩。
2、某班有
40 名学生,期中数学考试,有
2 名同学因故缺考,这样全
班均匀分为
89 分。缺考的两个同学补考都得
99 分后,这个班的均匀成绩
是多少?
3、汽车从甲地到乙地,每小时行 50 千米, 18 小时抵达,而后从乙地返回甲地,每小时行 75 千米。问汽车来回甲、乙两地的均匀速度是多少?
第三课时 消去问题
在有些应用题中,给出了两个或两个以上的未知数目间的关系,要求出这些未知的数目,先把题中的条件按对应关系一一摆列出来,思虑时能够经过比较条件,剖析对应的未知量的变化状况,想法消去一个或一些未知量,进而把一道数目关系较复杂的题目,变为比较简单的题目解答出来,这类方法叫做消去法。
例:小红在商铺里买了 4 块橡皮和 3 把小刀,共付 0.59 元。小黄买相同的 2 块橡皮和 3 把小刀,共付 0.43 元。问:一块橡皮和一把小刀的价钱各是多少元?
解 (0.59-0.43)÷( 4-2)=0.16÷2=0.08(元)
0.43-0.08×2)÷ 3=0.27÷ 3=0.09(元)答 一块橡皮 0.08 元,一把小刀 0.09 元。
试一试看
1、买 3 枝钢笔, 2 块橡皮共付 4.98 元。若买 5 枝钢笔、 2 块橡皮要付 7.98 元。问一枝钢笔、一块橡皮各值多少元?
2、小卫到百货商铺买了 2 枝圆珠笔和 1 枝钢笔,用去人民币 5.5 元。假如买一枝圆珠笔和 2 枝钢笔要人民币 6.5 元,问 1 枝圆珠笔和 1 枝钢笔价钱各是
原创力文档


文档评论(0)