网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学六年级数学用比例解决问题优秀课件.pptVIP

小学六年级数学用比例解决问题优秀课件.ppt

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
用 比 例 解 决 问 题 李奶奶家上个月的水费是多少钱? 我们家上个月用了8吨水,水费是28元。 我们家用了10吨水。 〔1〕每吨水多少元? 28÷8=3.5(元) 〔2〕10吨水多少元? 3.5×10=35(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。 答:李奶奶家上个月的水费是35元。 自探提示: 1.题中有哪两种相关联的量?哪一种量是一定的?这两种量成什么比例?为什么? 2.根据这样的比例关系如何列比例解答? 3.用比例解决问题的方法步骤是什么? 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。 也可以用比例的方法解决。 王爷爷家上个月的水费是42元,他们家上个月用了多少吨水? 2. 王大爷家上个月用了多少吨水? 我们家上个月用了8吨水,水费是28元. 我上个月的水费是42元. 例6 一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天? 用什么方法解决。 〔1〕设要求的问题为x; 〔2〕用正比例或反比例的意义判断题中的两种量成正比例还是成反比例关系; 〔3〕列比例式; 〔4〕解比例、验算、作答。 用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤: 懒惰厌学难成器; 勤奋博学出状元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

专注于为中小学教师及学校提供各科教学课件,教学设计,中小学教育教学论文,学校教育教学管理文案等各方面教育资源服务,欢迎咨询。

1亿VIP精品文档

相关文档