- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
从问题出发 1、买5本笔记本花了多少元? 需要知道 2、买大米和面粉一共多少元? 需要知道 和 从问题入手→找需要的条件 1、已知买了4块蛋糕,每块蛋糕10元, 从条件出发 2、已知每枝铅笔2元, 买了10枝, 3、已知买了4条裤子, 衬衫每件60元, 每条90元, ? ? ? 1、已知买了4块蛋糕,每块蛋糕10元, 根据条件填空 2、已知每枝铅笔2元, 买了10枝, 3、已知买了4条裤子, 每条90元, ? ? ? 从有联系的条件入手→提问题 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树,果园中桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。 桃树和梨树一共有多少棵? 1 你能想办法整理题中的条件吗? 按果树的种类整理条件。 桃树:3行,每行7棵。 杏树:8行,每行6棵。 梨树:4行,每行5棵。 根据问题选择并整理条件。 桃 树 梨 树 3行 4行 每行7棵 每行5棵 1 你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗? 从条件想起,可以先分别算出桃树和梨树的棵树。 要求桃树和梨树一共有多少棵,可以先算桃树和梨树各有多少棵。 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树,果园中桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共有多少棵? 桃 树 梨 树 3行 4行 每行7棵 每行5棵 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树,果园中桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。 桃树和梨树一共有多少棵? 1 先想想每一步可以怎样算,再列式解答。 答案是否正确?先进行检验,再与同学交流。 答:桃树和梨树一共有 棵。 桃:3×7=21(棵) 梨:4×5=20(棵) 总:21+20=41(棵) 41 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树,果园中桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。 想一想:求杏树比梨树多多少棵,应该怎样解答? 杏:6×8=48(棵) 梨:4×5=20(棵) 多:48-20=28(棵) 答:杏树比梨树多28棵。 1 回顾上面的解答过程,与同学说说解决问题时一般要经历哪些步骤。 算出答案,还要进行检验和反思。 再分析数量关系,确定先算什么,再算什么。 先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。 3. 同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克;四年级有3个班,每班采集了28千克;五年级有4个班,每班采集了25千克。三年级和四年级一共采集多少千克? 三年级 四年级 4个班 3个班 每班28千克 三年级 四年级 4个班 3个班 每班20千克 每班28千克 三年级 4个班 每班20千克 三年级 四年级 4个班 3个班 20×4=80(千克) 28×3=84(千克) 80+84=164(千克) 答:三年级和四年级一共采集164千克。 每班25千克 每班20千克 五年级 4个班 每班25千克 每班28千克 2. 江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元? 总价÷数量=单价 长袖衬衫 短袖衬衫 2件 3件 270元 180元 270÷2=135(元) 180÷3=60(元) 135-60=75(元) 答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。 * * * *
您可能关注的文档
- 苏教版小学数学四年级上册角的度量优质课件.ppt
- 苏教版小学数学四年级上册角的复习精品课件.ppt
- 苏教版小学数学四年级上册解决问题优质课件.ppt
- 苏教版小学数学四年级上册可能性及可能性大小精品课件.pptx
- 苏教版小学数学四年级上册可能性优质课件.ppt
- 苏教版小学数学四年级上册两条直线的位置关系精品公开课课件.ppt
- 苏教版小学数学四年级上册三步混合运算练习优质课件.pptx
- 苏教版小学四年级上册认识垂直精品课件.ppt
- 苏教版小学四年级数学上册连除实际问题精品教学课件.ppt
- 苏教版义务教育教科书数学四年级上册运动与身体变化精品课件.ppt
- 最新苏教版小学数学四年级上册《解决问题的策略》优质精品课件.ppt
- 最新苏教版小学数学四年级上册《商不变的规律》省级比赛课件.pptx
- 最新苏教版小学数学四年级上册第八单元垂线与平行线《整理与复习》教学设计教案.doc
- 最新苏教版小学数学四年级上册摸球游戏——统计与可能性.ppt
- 最新苏教版小学数学四年级上学期《统计表和简单的条形统计图》公开课件.pptx
- 苏教版小学数学四年级上册《可能性——摸球游戏》精品公开课件.pptx
- 苏教版小学数学四年级上册《两、三位数除以整十数(商是一位数)》精品公开课件.ppt
- 苏教版小学数学四年级上册《平均数》优质课件.ppt
- 苏教版小学数学四年级上册《认识毫升》精品课件.ppt
- 苏教版小学数学四年级上册《认识平行线》精品课件.ppt
最近下载
- WebGIS原理及开发——基于开源框架的WebGIS技术 课件 05-地图发布.pptx
- 考古勘探发掘服务投标方案(技术方案).doc
- 偏瘫上肢功能测试(香港版)手册 FTHUE_Chinese Manual.pdf VIP
- 工程监理表格全集74张表格.doc VIP
- 在线网课学习课堂《中国艺术史(Chinese Art History)(四川音乐学院)》单元测试考核答案.docx VIP
- 多图心理测试题及答案.doc VIP
- 2023新能源集控中心风电数据采集实施方案.docx VIP
- 工程监理表格大全(整套) (1).docx VIP
- 初三自我介绍500字范文.doc VIP
- 招商中心考试题库及答案.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)