- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四讲 逻辑判断
一、 直言命题及其推理
【答案】 D。
【解析】G由题意可知:丙和丁的说法矛盾,又四句话只有一句为假,故甲乙的说
法为真,则作案的是乙和丁,只有选项 C正确。
【解析】D。由题干可知,讨厌红色 < 讨厌黄色;讨厌蓝色 < 讨厌白色;喜欢红色 < 喜 欢粉色;喜欢蓝色 <喜欢黄色。由此可知:喜欢红色 >喜欢黄色;喜欢蓝色 >喜欢白色。所以 喜欢粉色 >喜欢红色 >喜欢黄色 >喜欢蓝色 >喜欢白色。故本题选 D。
【解析】A。迅速锁定乙和丁的论断是矛盾关系,必有一真一假。根据题目条件只
有一真,则甲和丙必然为假,由甲的叙述为假,可得钱是甲捐的。所以答案为 A。
【答案】 B。
【解析】B。锁定矛盾关系存在于甲和丙之间,所以必有一真,已知三人只有一真,
则乙的话必然为假,从而可得乙会游泳,故选 B。
【解析】Co所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,可以得出结论已婚者都 是女性,从而B一定错;再由所有的销售人员都是男性,可得销售人员中不可能有人结婚,
从而D错;总经理未结婚,并不能得出总经理一定是男性, A错;C选项指出有可能性,并
不是绝对的,从而可能是正确的。
【答案】 Bo
【答案】 B
【解析】用集合表示概念关系如下:
没有脊索动物是导管动物
所有的翼龙都是导管动物表示为:
要想得出没有翼龙属于类人猿家族这个结论,则必须如下图所示:
【解析】Co代入法。符合题干说述的只有 C,所以选Co
【答案】 D
【解析】 题干中学生干部都要起到模范带头作用, 我不是学生干部, 由于小前提是否定 命题,所以这个三段论是错误的, 我可能起到模范带头作用也可能不起模范带头作用。 只有
D选项的小前提是否定命题,和题设具有相同推理形式。
【解析】Ao由乙的学历与小学教师不同, 小学教师的学历比丙低 ”知甲是小学教师。
【解析】Do代入法。在回答 A问题时,无论是“真城”还是“假城”的人都会回
答“我是”。回答B问题时,无论“真城”还是“假城”都会回答“不是” 。回答C问题时,
无论“真城”还是“假城”都会回答“是” 。这三个问题的回答都是一致的,从中均无法判
断旅行者所到的城市是真城还是假城。只有被问到 D “你是这座城市的人吗?”,如果是在真
城,真城的人回答“是” ;如果是在假城,假城的人回答“不是” ,这时旅行者便可根据两种 不同回答来判断自己所在的城市。
【解析】G甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假
TOC \o 1-5 \h \z 设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设 丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所 以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有 C项。
【解析2】Co将选项代入题干,可得, A项甲白则甲谎则乙白矛盾; B项乙蓝则乙 谎则丙不红与后边丙红冲突; C项丙白则丙谎则丁蓝与后边的相符; D项丁银且丁真、甲红 则甲真故乙丙为假且丙言丁不蓝则丁蓝与丁银不符。故选 Co
【解析】C。本题的关键是要知道,无论哪个部落的人对“你是哪一个部落的人 ?” 的回答都是“我是甲部落的人”,当旅行者问A所属的部落时,从 A第一次的回答没法判断 A来自哪个部落。然后 A去问B同样的问题,B一定告诉A自己是甲部落的人, A回来对旅 行者说:“他说他是甲部落的人。”由此我们知道 A如实转述了 B的话,因而从 A第二次回 答可以断定A说实话,他是甲部落的人。但B并没有去再问其他人,所以从题设无法确定 B 所属部落。
【解析】G假设讨论法。“你们两个当中肯定有一个骑士” ,假设A是骑士,那么A
不会说“没有” ,因为这与假设“骑士说真话”矛盾,则 A 只能是无赖;无赖回答“没有” , 则我们知道他说的是假话,这两个人中一定有骑士, A是无赖,所以B一定是骑士。
【解析】D。代入排除法。A项甲全部猜对排除;B项甲全猜错排除;C项甲依然全 猜错排除;只有 D 项符合题目要求,所以选择 D。
【解析】C。根据条件1和4,韩国人的房号大于德国人而且他们不相邻,由条件 2
知道法国人和德国人不相邻, 那么德国人唯一的邻居只能是英国人。 韩国人的房号大于德国 人,所以德国人不可能住房间 4,故德国人只能在房间 1,英国人在房间 2。英国人已经能
和德国人交流, 再根据条件 3 知道英国人和韩国人不相邻, 所以英国人的邻居只能是法国人, 法国人住在房间 3,最后房间 4住韩国人。所以正确答案为 C。
【快速解法】根据四个条件代入验证,根据条件 1 、 4,推断出德、韩不能相邻,所以 排除A、B,根据条件3、4,排除D,所以最终正确答案是 C。
【解析】D。由题干可知班长说的这次考试不太难为真,同学的成绩都在 70分以上
原创力文档


文档评论(0)