- 25
- 0
- 约2.17千字
- 约 3页
- 2021-12-10 发布于上海
- 举报
精心整理
吊机主要参数及钢丝绳受力分析计算
1. 吊机主要参数:
T 梁起吊高度的计算:
H=h1+h2 +h3 +h4
h1 梁高度( m);h2 索具高度( m);
h3 桥墩高度( m);h4 吊装时的工作间隙( m)。
1 2 3 4
H=h+h +h +h
=2.5+13+8+1.5=25m (取最高墩身 8 米计算)
汽车吊机吊臂的长度计算:
2 2 1/2
L=[(H+B-C) +R]
L 所需起重臂的长度( m);
H 所需的起吊高度( m);
B 吊钩至吊臂顶部的距离,估 1m;
C 吊机回转台至地面的高度,估 2.5m;
R 吊机吊臂的回转半径。
160T 汽车吊机吊臂长度计算:
2 2 1/2
L=[(25+1-2.5) +9 ] =25.16m
所以选用吊机吊臂长为: 27m。
吊机工作状态:
220T 汽车吊机:回转半径: R≤11m;吊臂长度: L=27m.
2. 钢丝绳受力分析计算
(1)吊装载荷 Q'
精心整理
T 梁自重; Q=111.3t ;
动载系数; K1=1.05
3
风载系数: K =1.3
2
0
基本风压 W=17.5kg/m S—— 迎风面积
2
S=2.5 ×32.6=81.5m
W=K3×W0×S=1.3 ×17.5 ×81.5/1000=1.85t
Q计 =Q×K1+W=111.3×1.05+1.85=114.2t
1
吊索具重量: q =0.5t( 估 )
吊钩重量: q2=1t( 估 )
计 1 2
Q’=Q +q +q =114.2+0.5+1=115.7t
旋转半径为 11 米时,吊机额定起重量: G=60.2t >115.7/2=57.8t ,故安全;
(2 )钢丝绳的选用
吊索拉力:
0
P拉 =QJ/Nsin85
QJ=k动 ×G设
拉
钢丝绳破断力: P=P ×k
其中: P拉 吊索拉力;
QJ 计算载荷;
k 动 动载荷系数 1.1 ;
G设 T 梁重量为 111.3t+ 吊钩和钢丝绳重量 1.5t=112.8t ;
N 吊索分支数,为 4;
P 钢丝绳破断力;
K 安全系数 6;
精心整理
P拉 =QJ/Nsin85 °
=1.1 ×112.8/4sin85 °=31.14t
P=P拉 ×k=31.14 ×6=186.84t
钢丝绳公称抗拉强度: 1700MPa
查钢丝绳参数表选 6 ×37,φ=65.0mm的钢丝绳;其破断力为 266.6tP=186.84t ;
故安全。
3. 支腿处地基承载力检算
220T汽车吊自重 60t ,配重 78t ,起吊重量 57.8t
则总重 F=60+78+57.8=195.8t
考虑安全系数 1.2 ,支腿下垫 2m×
您可能关注的文档
最近下载
- 大气降水的同位素水文学-第3讲-2011版本.pdf VIP
- 02J331_地沟及盖板图集.docx
- ZXM10 EISU(V1.0)增强智能型采集单元用户手册.pdf VIP
- 政府机关物业管理服务保洁服务工作计划及操作规程服务方案.docx VIP
- 铜铝替代在电线电缆和家电行业的未来趋势展望.pdf
- 23J916-1 住宅排气道(一)图集.pdf VIP
- 油漆表面缺陷分类.pptx VIP
- ZXM10工程安装工艺规范-2012版.doc VIP
- 高清:2023年甘肃省高等职业教育分类考试招生中职升学考试财经商贸类专业基础试题及参考答案.docx VIP
- 2025 高新技术企业认定实操手册(含评分标准).docx VIP
原创力文档

文档评论(0)