第八章_财务分析.pptxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
会计学;本章主要内容;一、财务分析的意义 二、财务信息的需求者及要求 三、财务分析的内容 四、评价标准 五、报表分析的原则 ;一、财务分析的意义;财务报表的种类;编号 ;财务分析的意义;二、财务信息的需求者及要求;三、财务分析的内容;四者之间的关系;四、评价标准;五、报表分析的原则;第二节 财务分析的方法;一、趋势分析法;(二)比较方式;(三)在采用趋势分析法时,必须注意的问题;二、比率分析法;(二)分类;(三)需注意的问题;三、因素分析法;(二)计算方法 ;实际指标:Pa=Aa×Ba×Ca 计划指标:Ps=As×Bs×Cs 实际与计划的总差异为Pa-Ps A因素变动影响:(Aa-As)×Bs×Cs B因素变动影响:Aa×(Ba-Bs)×Cs C因素变动影响:Aa×Ba×(Ca-Cs) 例见234页例11-1;(三)需要注意的问题;财务分析指标体系的总图示 ;一、偿债能力分析;(一)短期偿债能力分析;1、流动比率 2、速动比率 3、现金流量比率;1、流动比率;C.注意;2、速动比率;b.剔除存货的原因;c.公认标准 ;d. 影响因素;3、现金流量比率;综合例题;要求:编制2009年末资产负债表。;资产负债表;速动资产=4000 / 50%=8,000 流动资产=4000 / 25%=16,000 存货=流动资产-速动资产=16,000-8000 = 8000 速动比率=2=速动资产 / 流动负债 ?流动负债=速动资产 / 2 = 8000 / 2 = 4000=应付帐款 资产总额=流动资产+固定资产净值 =16,000+4000=20,000 股东权益=营运资金 =流动资产-流动负债 =16,000-4000=12,000 实收资本=12000×2/3=8000 未分配利润=12000×1/3=4000 长期负债=20,000-4000-8000-4000=4000 交易性金融资产=1/4×4000=1000 货币资金=20,000-4000-8000-4000-1000=3000;4、影响短期偿债能力的其他因素;(二)长期偿债能力分析;1、资产负债率(负债比率);2、产权比率;资产负债率侧重于分析债务偿付安全性的物质保障程度,产权比率侧重于揭示财务结构的稳健程度以及自有资金对偿债风险的承受能力。;3、利息保障倍数;例:某公司资产总额150万元,资产负债率为60%,负债的年均利率为10%。该公司年固定成本为14.5万元,全年实现税后利润15万元,每年需支付优先股股利5万元,所得税率为25%。 要??:计算该公司息税前利润总额、利息保障倍数、DOL、DFL、DCL。;年利息=150*60%*10%=9万元 息税前利润总额=15/(1-25%)+9=29万 已获利息倍数=息税前利润 / 债务利息 =29/9=3.22 DOL=1+14.5/29=1.5 DFL=29/[29-9-5/(1-25%)]=2.18 ;影响长期偿债能力的其他因素;二、营运能力比率;主要指标;应收账款周转率;周转率反映应收账款的周转速度,以及每一元应收账款可以创造的收入;周转期反映从销售成立到收回货款所要经历的时间长度。 表明企业的信用政策、信用管理状况以及应收账款的流动性水平。 影响企业的短期偿债能力,对流动比率、速动比率起佐证作用。;一般情况下,应收账款周转率越快越好,平均收账期越短越好。 周转率越高,收账期越短,说明应收账款收账迅速,变现能力好且坏账损失少。周转率过慢、收账期过长,说明企业的信用管理存在问题,应收账款可能出现呆帐,现金可能出现紧缺,从而削弱企业的盈利能力和短期偿债能力。 ;存货周转率;某公司年初存货为15000元,年初应收帐款为12700元,年末流动比率为3:1,年末速动比率为1.3:1,存货周转率为4次,年末流动资产合计27000元。 要求:1)计算年销售成本; 2)若公司年销售收入为96000元,除应收帐款外,其他速动资产忽略不计,则应收帐款周转次数为多少?;期末流动负债=27000/3=9000元; 期末存货=27000—9000*1.3=15300元; 销售成本=(15300+15000)/2*4=60600元; 期末应收帐款=27000—15300=11700元 应收帐款周转次数=96000/[(11700+12700)/2]=7.87次 ;一般来说,存货周转率越高,表明存货管理效率越高,产品越畅销;存货变现速度越快,短期偿债能力越强。 存货周转率并非越快越好。过快的周转率可能显示库存不足,影响生产经营的正常进行及导致频繁采购。 若企业接到大额订单,需要先

文档评论(0)

kuailelaifenxian + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体太仓市沙溪镇牛文库商务信息咨询服务部
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
92320585MA1WRHUU8N

1亿VIP精品文档

相关文档