数学教案模板.docx

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
本文格式为Word版本,支持可任意编辑 第 第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页 数学教案1 教学目标: 1.学问与技能 结合详细实例,进一步熟悉三角形的概念,把握三角形三条边的关系. 2.过程与办法 通过观看、操作、想象、推理、沟通等活动,进展空间观念,推理能力和有条理地体现能力. 3.情感、态度与价值观 联系同学的生活环境、创设情景,协助同学树立几何学问源于实际、用于实际的观念,激发同学的学习兴趣. 教学重点难点: 1.重点 让同学把握三角形的概念及三角形的三边关系,并能运用三边关系解决生活中的实际问题. 2.难点 探索三角形的三边关系应用三边关系解决生活中的实际问题. 教学设计: 本节课件设计了下列几个环节:回忆与思量、情境引入、三角形的概念、探究三角形三边关系、练习应用、课堂小结、探索拓展思量、布置作业. 第一环节 回忆与思量 1、如何表示线段、射线和直线? 2、如何表示一个角? 其次环节 情境引入 活动内容:让同学收集生活中有关三角形的图片,课上让同学举例,并观看图片. 活动目的:让同学能从生活中抽象出几何图形,感触到我们生活在几何图形的世界之中.培养同学擅长观看生活、乐于探究讨论的学习品质,从而更大地激发同学学习数学的兴趣 第三环节 三角形概念的解说 (1)你能从中找出四个不同的三角形吗? (2)与你的同伴沟通各自找到的三角形. (3)这些三角形有什么共同的特点? 通过上题的分析引出三角形的概念、三角形的表示办法及三角形的边角的表示办法.并出两道习题加以练习,从练习中归纳出三角形的三要素和注重事项. 第四环节 探究三角形三边关系 数学教案2 教学内容: P6/例3 P10/例4(含有两级运算或有括号的混合运算) 教学目标: 1. 使同学进一步把握含有两级运算的运算挨次。 2. 让同学经受探究和沟通解决实际问题的过程,感触解决问题的一些策略和办法, 学会用两步计算的办法解决一些实际问题。 3. 使同学在解决实际问题的过程中,养承认真审题、自立思量等学习习惯。 教学过程: 一、主题图引入 观看主题图,找出条件,提出问题。 引导同学观看主题图。从图中你们都看到了什么?能提出什么数知识题? 二、新授 就同学提出的问题,出例如3 星期天,爸爸妈妈带领玲玲去冰雪天地游玩,购置门票需要花多少钱? 同学在练习本上解答此问题。 同桌两人说说自己是怎样解答的。 汇报:老师按照同学的汇报举行板书。 (1)24+24+24÷2 =24+24+12 =48+12 =60(元) 24÷2是一张儿童票的价钱,是半价,所以用24÷2,前两个24是爸爸和妈妈的两张成人票的总价。两张成人票加上一张儿童票就是他们购置门票需要多少钱。 (2)24×2+24÷2 =48+12 =60(元) 24×2是爸爸和妈妈两张成人票的总价,玲玲的儿童票用24÷2,再把三张门票的价钱加在一起就是总门票的价钱。 我们用不同的办法解决了同一个问题,这两个综合算式有什么共同特点? 这两个综合算式都是没有括号的,而且算式中有加减法也有乘除法。 这样的综合算式的运算挨次是什么? 同学总结运算挨次。 买3张成人票,付100元,应找回多少钱? 等等。 出例如4 上午冰雕区有游人180位,下午有270位。假如每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员? 小组研究,自立完成。 小组内相互说说你是怎样解答的? 汇报。 (1)270÷30-180÷30 =9-6 =3(名) 270÷30算出上午需要派几名保洁员;180÷30算出下午需要派几名保洁员,然后再用减法计算出下午比上午需要多派几名保洁员。 (2)(270-180)÷30 =90÷30 =3(名) 270-180算出下午比上午多出游人多少人,再除以30就算出了下午要比上午多派几名保洁员。 引导同学观看两个算是的不同点,以及运算挨次的不同。 同学举行小结。 老师按照同学的小结举行板书。 三、稳固练习 P7/做一做1、2 P11/做一做(完成书上的后,可以变化条件,如买2副手套等等。) 老师在练习的过程中应抓住同学的关键语言举行学问的稳固。 四、作业 P8-9/5-9 板书设计: 四则运算(二) 星期天,爸爸妈妈带领玲玲去冰雪 上午冰雕区有游人180位,下午有270位。 天地游玩,购置门票需要花多少钱? 假如每30位游人需要一名保洁员,下午要 (1)24+24+24÷2 (2)24×2+24÷2 比上午多派几名保洁员? =24+24+12 =48+12 (1)270÷30-180÷30 (2)(270-180)÷30 =48+12 =60(元) =9-6 =90÷30 =60(元) =3(名) =3(名) 运算挨次:在没有括号的算式里,有乘、 运算挨次:算式里有括号,要先算括号里 除法和加、减法,要先

文档评论(0)

心内王医生 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档