《税法》练习题(含解析).6.docxVIP

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《税法》练习题(含解析). 1、下列项目中,不符合法定减免税规定的是()。 A.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。 B.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,可予免税。 C.因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,对已征收的出口关税可以退还。 D.无代价抵偿货物,可以免税。 【答案】C 【解析】C选项应该是因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。 2、下列项目中,符合印花税法中违章处罚规定的有()。 A.纳税人对纳税凭证没有妥善保存的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以50%以上5倍以下的罚款。 B.代售户对取得的税款逾期不缴或者挪作他用税务机关可视其情节轻重,给予警告或者取消其代售资格的处罚。 C.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款; D.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款; 【答案】BCD 【解析】A选项应该是情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。 3、下列项目中,应该计入车购税计税依据的有()。 A.随购买车辆支付的工具件和零部件价款 B.代收款项时,凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税依据中一并征税; C.代收款项时,凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。 D.购买者支付的控购费。 【答案】AB 【解析】CD选项不应该征收车购税。 4、下列项目中,属于纳税人外购应税消费品时,符合允许扣除已纳消费税的情况是()。 A.从工业环节购进,在商业环节扣税 B.从商业环节购进,在商业环节扣税 C.从工业环节购进,在工业环节扣税 D.从商业环节购进,在工业环节扣税 【答案】C 【解析】根据消费税法的规定,消费税中允许扣除外购或委托加工已纳税款的规定只限于从工业企业购进应税消费品,在工业企业连续加工应税消费品并销售计算消费税时。 5、地处市区的张某一直从事体育彩票代销业务,2011年张某共计取得彩票销售收入400000元,彩票发行机构支付其代销手续费30000元。张某2011年应纳个人所得税为()。 A.2250元 B.6000元 C.2085元 D.5670元 【答案】C 【解析】代销手续费应纳营业税=30000×5%=1500(元);应纳城建税和教育费附加=1500×(7%+3%)=150(元);应纳个人所得税的所得额=30000-1500-150=28350(元);个人所得税的缴纳按个体工商户的生产经营所得计征,应纳个人所得税=28350×10%-750=2085(元)。 6、房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列关于土地增值税扣除项目表述正确的有()。 A.房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会等,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除; B.房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会等,建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除; C.房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会等,建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。 D.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定交纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。 【答案】ABCD 【解析】4个选项均符合土地增值税清算扣除项目的规定。 7、下列项目中,符合加工贸易进口料件及其制成品完税价格规定的有()。 A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定。 B.内销的进料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件申报内销时的价格估定。 C.内销的来料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件申报内销时的价格估定。 D.出口加工区内的加工企业内销的制成品(包括残次品、副产品),以制成品申报内销时的价格估定。 【答案】ACD 【解析】B选项应该是内销的进料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件原进口时的价格估定。 8、下列各个税种中,全部属于中央政府固定收入的有()。 A.消费税 B.增值税 C.车辆购置税 D.资源税 【答案】AC 【解析】根据我国分税制财政体制的规定,消费税和车辆购置税属于全部作为中央政府固定收入的税种,而增值税和资源税均属于中央与地方政府的共享税。 9、下列项目中,属于税务行政管理相对人的有()。 A.纳税义务人 B.扣缴义务人 C.地方政府 D.政府的职能部门 【

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