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《税法》练习题(含解析).
1、下列项目中,不属于税务行政主体的是()。
A.国家税务总局的稽查局
B.税务所
C.税务分局
D.税务局
【答案】A
【解析】《征管法》和《细则》规定:“税务机关是指各级税务局、税务分局、税务所和省以下税务局的稽查局。”
2、下列项目中,属于增值税征税范围的是()。
A.股票交易
B.典当业中的活当业务
C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方
D.纳税人在资产重组过程中,通过合并方式将实物资产转让给其他单位和个人
【答案】C
【解析】AB属于缴纳营业税的行为;D既不缴纳增值税也不缴纳营业税。
3、下列项目中,不符合资源税法规定的是()。
A.对出口应税产品应该退还已纳资源税。
B.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。
C.扣缴义务人代扣代缴的资源税,也应当向收购地主管税务机关缴纳。
D.如果纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税,
【答案】A
【解析】对出口应税产品也不免征或退还已纳资源税。
4、地处市区的张某一直从事体育彩票代销业务,2011年张某共计取得彩票销售收入400000元,彩票发行机构支付其代销手续费30000元。张某2011年应纳个人所得税为()。
A.2250元
B.6000元
C.2085元
D.5670元
【答案】C
【解析】代销手续费应纳营业税=30000×5%=1500(元);应纳城建税和教育费附加=1500×(7%+3%)=150(元);应纳个人所得税的所得额=30000-1500-150=28350(元);个人所得税的缴纳按个体工商户的生产经营所得计征,应纳个人所得税=28350×10%-750=2085(元)。
5、下列项目中,属于税法特点的有()。
A.义务性法规
B.权力性法规
C.综合性法规
D.单一性法规
【答案】AC
【解析】BD不属于税法的特点。
6、下列项目中,符合增值税计税方法中的直接计税法的是()。
A.应纳税额=(工资+利息+租金+利润+其他项目)×增值税适用税率
B.应纳税额=(销售全额-非增值项目金额)×增值税率
C.应纳税额=工资×增值税率+利息×增值税率+租金×增值税率+利润×增值税率+其他增值项目×增值税率
D.应纳税额=应税销售额×增值率-非增值项目已纳税额=销项税额-进项税额
【答案】C
【解析】A选项应该是:应纳税额=(工资+利息+租金+利润+其他增值项目)×增值税适用税率;B选项应该是:应纳税额=(销售全额-非增值项目金额)×增值税率;D选项应该是:应纳税额=应税销售额×增值税率-非增值项目已纳税额=销项税额-进项税额
7、下列项目中,属于暂不得作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。
A.重复认证
B.无法认证
C.密文不符
D.列为失控专用发票
【答案】ACD
【解析】B选项属于不得作为增值税进项税额的抵扣凭证;暂不得作为增值税进项税额抵扣凭证的还有认证不符。
8、下列项目中,符合转让住房过程中缴纳税费的规定是()。
A.纳税人转让住房过程中应该缴纳的税金有营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税。
B.纳税人转让住房过程中应该缴纳的税金有营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。
C.纳税人转让住房过程中应该缴纳的税金有营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、房产税。
D.纳税人转让住房过程中应该缴纳的税金有营业税、城市维护建设税、教育费附加。
【答案】A
【解析】根据税法的规定,选项A是正确的。C选项的房产税应该是在出租房屋是缴纳。
9、下列项目中,表述正确的有().
A.企业向个人支付不竞争款项,按照偶然所得项目征税
B.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照财产转让所得项目征税
C.个人取得有奖发票奖金,属于偶然所得项目
D.个人取得的不符合规定的退职费收入,属于工资薪金性质的所得
【答案】ACD
【解析】B选项属于特许权使用费所得项目。
10、下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有()。
A.缓期征税权
B.税收行政法规制定权
C.税法执行权
D.提起行政诉讼权
【答案】AC
【解析】根据税法的有关规定,税收行政法规的制度权属于国家最高行政机关(国务院)或经授权的地方人民代表大会,而不属于税务机关;在税务行政诉讼中,起诉权是单向性的,税务机关不享有起诉权,只有应诉权。所以BD均不对。
11、下列项目中,属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是()。
A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.直接转让土地使用权的
【答案】B
【解析】ACD选项
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