网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学生奥数手抄报文字内容.docxVIP

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学生奥数手抄报文字内容 小学生奥数手抄报文字内容鸡兔同笼问题 基本概念:鸡兔同笼问题又称为置换问题、假设问题, 就是把假设错的那部分置换出来; 基本思路: ①假设,即假设某种现象存在(甲和乙一样或者乙和甲一样): ②假设后,发生了和题目条件不同的差,找出这个差是多少; ③每个事物造成的差是固定的,从而找出出现这个差的原因; ④再根据这两个差作适当的调整,消去出现的差。 基本公式: ①把所有鸡假设成兔子:鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数) ②把所有兔子假设成鸡:兔数=(总脚数一鸡脚数×总 头数)÷(兔脚数一鸡脚数) 关键问题:找出总量的差与单位量的差。 小学生奥数手抄报文字内容 和差问题和倍问题差倍问题 已知条件几个数的和与差几个数的和与倍数几个数的差与倍数 公式适用范围已知两个数的和,差,倍数关系 公式①(和-差)÷ 2=较小数较小数+差 =较大数 和-较小数 =较大数 ②(和+差)÷ 2=较大数较大数-差 =较小数 和-较大数 =较小数 和÷(倍数+ 1) =小数小数×倍数 =大数 和-小数 =大数 差÷(倍数 -1 ) =小数小数×倍数 =大数 小数+差 =大数 关键问题求出同一条件下的和与差和与倍数差与倍数 小学生奥数手抄报文字内容 在古代印度,有个非常爱玩的国王。一次,一个人发明了一种有 64 个格子的棋,国王玩得很高兴,主动提出要给以重赏。 国王问那个人想要什么赏赐,那人说他不求别的,只求 车王赏他一些米。他说: “请陛下在棋盘的第一个格子里放下一粒米,在第二个格里放下三粒米,在第三个格子里放下 4 粒米,然后在以后的每个格子里都放下比前一个格子多 1 倍的米。我只要求得到这 64 个格子里的米。” 国王心想,这点米算什么呀,就立即派人去取。可是结果却让国王大吃一惊,原来那人所要求的米可以覆盖整个地球,全世界要几百年才可能生产出这么多米。国王根本无法满足他的要求。 想知道那人要的米究竟有多少粒吗? 告诉你吧, 是 64 个 2 相乘 再 减 去 1 , 一 共 是 否 8446744073709551615 粒,这可是个巨大的难以想象的数字。如果你们班里有人不了解这个秘密,可以和他开个玩笑。 他很可能同意今天给你 1 分钱,明天给你 2 分钱,后天给你 4 分钱,如此下去,可是,他肯定想不到在第 20 天,他就得 给你 1 万多元了。 小学生奥数手抄报文字内容 1、有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗 子。 甲说:“乙是骗子。” 乙说:“甲和丙是同一种人。 ” 丙是 。 2、狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话; 狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。有一天,有人遇见狼,它说了两句话: ( 1)昨天是我说假话的日子; ( 2)后天和大后天仍是我说假话的日子。这天是星期 。 3、小明、小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人 问他们比赛的结果。 小明说:“我是第一。” 小强说:“我是第二。” 小兵说:“我不是第一。 ” 实际上,他们中有一个人说了假话。 是第一, 是第二, 是第三。 4、有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗 子。 甲说:“我们都是骗子。 ” 乙说:“我们中间恰好有一个人是老实人。 ” 甲是 ,乙是 ,丙是 。5、有甲、乙两人,他们是老实人,或是骗子。 甲说:“我们两人中至少有一人是骗子。 ” 甲是 ,乙是 。 小学生奥数手抄报文字内容 1、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里 30 千克, 第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出 180 千克,桶中 还剩下 80 千克。桶里原来有水多少千克? 180+80= 260(千克), 260× 2-30 = 490(千克), 490× 2= 980(千克)。 2、甲、乙两书架共有图书 200 本,甲书架的图书数比 乙书架的 3 倍少 16 本。甲、乙两书架上各有图书多少本? 答案:乙:( 200+16)÷( 3+1)=54(本);甲:54× 3-16=146 (本)。 3、小燕买一套衣服用去 185 元,问上衣和裤子各多少 元? 裤子:( 185-5 )÷( 2+1) =60(元); 上衣: 60× 2+5=125(元)。 4、甲、乙、丙三人年龄之和是 94 岁,且甲的 2 倍比丙 多 5 岁,乙 2 倍比丙多 19 岁,问:甲、乙、丙三人各多大? 如果每个人的年龄都扩大到 2 倍,那么三人年龄的和是 94× 2=188。如果甲再减少 5 岁,乙再减少 19 岁,那么三人 的年龄的和是 188-5-19=164 (岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两 倍。所以这时甲、乙的年龄都是 164÷( 1+1+2) =41(岁), 即原来丙的年龄是

文档评论(0)

chengdashi + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档