税收筹划-第五章.pptVIP

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第五章 营业税的税收筹划 税 收 筹 划 授课班级:会计、财管2008 教 师:杨焕玲 案例导入5-1 某工程承包公司A承揽一座办公大楼的建筑工程,工程总造价为2700万元,施工单位为另一家公司B,承包金额为2250万元。 思考:可选择的承包方式有哪些?纳税义务如何? 工程承包公司A可以采取两种方式: 方式一:工程承包公司A与施工单位B签订分 包合同。 工程承包公司A应纳营业税 =(2700-2250)×3%=13.5(万元) 方式二:工程承包公司A与施工单位B不签订分包合同, 负责组织协调工作。 工程承包公司A应纳营业税 =(2700-2250)×5%=22.5(万元) 建筑业 服务业 大纲 第五章 营业税的税收筹划 一、营业税纳税人的税收筹划 二、营业税征税范围的税收筹划 四、营业税税率的税收筹划 三、营业税计税依据的税收筹划 第五章 营业税税收筹划 第一节 营业税纳税人的税收筹划 第二节 营业税征收范围的税收筹划 第三节 营业税计税依据的税收筹划 第四节 营业税税率的税收筹划 第一节 营业税纳税人的税收筹划 一、纳税人的法律界定 学过的营业税法 关于纳税人的规定 有哪些? 根据《中华人民共和国营业税暂行条例》在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当缴纳营业税。 第一节 营业税纳税人的税收筹划 二、纳税人的税收筹划 (一)避免成为纳税义务人 (二)纳税人之间的合并 合并以后,由于变成了一个营业税纳税主体,各方相互提供服务的行为属于企业内部行为,而这种内部行为是不缴纳营业税的。 (三)利用兼营销售与混合销售 第五章 营业税税收筹划 第一节 营业税纳税人的税收筹划 第二节 营业税征收范围的税收筹划 第三节 营业税计税依据的税收筹划 第四节 营业税税率的税收筹划 第二节 营业税征税范围的税收筹划 一、征税范围的法律界定 学过的营业税法 关于征税范围的规定 有哪些? 交通运输业 建筑业 金融保险业 邮电通信业 文化体育业 娱乐业 服务业 转让无形资产 销售不动产 第二节 营业税征税范围的税收筹划 一、征税范围的法律界定 陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运 建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业 代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业等 第二节 营业税征税范围的税收筹划 二、征税范围的税收筹划 1.选择合理的合作建房方式 合作建房,是指一方提供土地使用权,另一方提供资金,双方合作,建造房屋。 纯粹“以物易物”方式 成立“合营企业”方式 案例5-2 教材P144 A、B两企业合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。A、B两企业约定,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1000万元,于是A、B各分500万元房屋。 思考:企业的纳税义务如何?是否存在筹划空间? 案例分析: A企业 转让土地使用权 应缴纳营业税的义务 A应纳的营业税=无形资产转让额*营业税税率 =500*5%=25万元 第二节 营业税征税范围的税收筹划 二、征税范围的税收筹划 案例分析: B企业 销售不动产 应缴纳营业税的义务 B应纳的营业税=不动产销售额*营业税税率 =500*5%=25万元 第二节 营业税征税范围的税收筹划 二、征税范围的税收筹划 筹划思路: A企业以土地使用权、B企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。 税法依据:现行营业税法规定,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 2.选择合理的材料供应方式 筹划思路:建筑安装企业应尽量不将设备价值作为安装工程产值,可由建设单位提供机器设备,建筑安装企业只负责安装。 法律规定:《营业税暂行条例》规定,从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款;从事安装工程作业,凡所安

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