冀教版二年级数学上册《第5单元:表内除法(一) 课时6》课堂教学课件PPT小学公开课.pptxVIP

冀教版二年级数学上册《第5单元:表内除法(一) 课时6》课堂教学课件PPT小学公开课.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
表内除法(一) 第6课时 花店中的数学 冀教版 数学 二年级 上册 结合花店中的情景,经历观察、发现、选择数学信息,提出问题并 解答问题的过程。 会选择适当的信息提出问题,并运用已有的知识解决问题。 培养学生初步的用数学眼光观察生活的意识,感受数学与生活的密 切联系。 说一说从图中你了解到哪些信息? 百合每枝6元,马蹄莲 每枝3元,玫瑰每枝5 元,剑兰每枝1元…… 提出问题,并解答。 买2枝康乃馨(xīn)、1枝剑兰,一共是多少元? 说一说你是怎么解决这个问题的? 我是这样计算的: 3×2=6(元)或2×3=6(元) 6+1 =7(元) 口答:一共是7元。 提出问题,并解答。 我有10元钱,想买5枝花。 可以买什么花 ? 说你说能你提是出怎什样么列数式学计问算题的?? 可以这样买: 10 ÷5=2(元) 菊花每枝2元,可以买5枝菊花。 也可以这样买: 先买2枝剑兰: 1×2 =2(元) 再买2枝菊花: 2×2 =4(元) 还剩10-2-4 =4(元),还能买1枝康乃馨。 可以用10元钱买2枝剑兰、2枝菊花和1枝康乃馨。 马蹄莲和康乃馨都是每枝3元,也可以用10元 钱买2枝剑兰、2枝菊花和1枝马蹄莲。 答案不唯一 也可以这样买: 先买2枝剑兰: 1×2 =2(元) 再买1枝菊花: 1×2 =2(元) 还剩10-2-2 =6(元),6 ÷3=2(枝), 正好能买2枝马蹄莲。 可以用10元钱买2枝剑兰、1枝菊花和2枝马蹄莲。 答案不唯一 提出问题,并解答。 说你说能你提是出怎什样么列数式学计问算题的? 阿姨买4枝玫瑰,需要多少元 ? 5×4 =20(元)或4×5=20(元) 口 答:需要20元。 你能提出哪些数学问题并解答? 买5枝百合需要多少元? 6×5=30(元) 或5×6=30(元) 口答:买5枝百合需要30元。 答案不唯一 你能提出哪些数学问题并解答? 18元能买几枝康乃馨 ? 18÷3=6(枝) 口答:18元能买6枝康乃馨。 答案不唯一 3×3=9(元) 口答:还剩1元。 你能提出哪些数学问题并解答? 用10元买3枝马蹄莲,还剩多少元? 10-9=1(元) 答案不唯一 1 12筒茶叶,每个盒子放6筒,要用几个盒子? 12÷6=2(个) 答:要用2个盒子。 2 把12筒茶叶平均放在2个盒子里,每个盒子放几筒? 12筒茶叶 ?筒 ?筒 12÷2=6(筒) 答:每个盒子放6筒。 3 8÷2=4(个) 答:一共可以贴4个大门。 8个 ,一个大门贴2个,一共可以贴几个大门? 4 一件上衣上面有5粒扣子,30粒扣子可以缝几件上衣 ? 30÷5=6(件) 答:30粒扣子可以缝6件上衣。 5 学校买来15把扫帚。 每个班分3个,可以分给几个 班? 15÷3=5(个) 答:可以分给5个班。 自己提出数学问题并解答。 平均分给5个班,每个班分几个? 15÷5=3( 个 ) 答:每个班分3个。 花店中的数学 要先读懂图中所给的信息。 再选择合适的信息提出数学问题。 最后利用所学的知识来解决问题, 体会数学在生活中的应用。 15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只? 15÷3=5(只) 答:每个纸盒放5只。 1 有24本练习本。 平均分给6人,每人几本? 24÷6=4(本) 答:每人4本。 自己提出数学问题并解答。 每人4本,可以分给几人? 24÷4=6( 人 ) 答:可以分给6人。 2 6元 4元 5元 3元 (1) 用20元可以买几架玩具飞机? 20÷4=5(架) 答:用20元可以买5架玩具飞机。 3 6元 4元 5元 3元 答:用30元可以买6辆玩具汽车。 (2) 自己提出数学问题并解答。 用30元可以买几辆玩具汽车? 30÷5=6(辆) 问题不唯一 3 谢谢观 T 看hank You

您可能关注的文档

文档评论(0)

华美教育精品资源 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档