- 2
- 0
- 约1.02万字
- 约 64页
- 2022-06-19 发布于重庆
- 举报
企业当期应计提的坏账准备的计算: 当期应计提 当期期末估计 “坏账准备”账户的账面货方余 = ― 的坏账准备 的坏账损失 额(如为借方余额用“—”表示) 如果当期期末估计的坏账损失金额大于“坏账准备”账户的账面贷方余额,应按其差额补提坏帐准备。 如果当期期末估计的坏账损失金额小于“坏账准备”账户的账面贷方余额,应按其差额冲回多提的坏帐准备。 如果“坏账准备”账户的账面为借方余额时(用“—”表示,减负等于加正),应将当期期末估计的坏账损失金额加上“坏账准备”账户的账面借方余额一并补提坏账准备。 第二十九页,共六十四页。 例:(1)某公司2000年12月31日,应收账款余额580000元, 按0.4%估计坏账损失。 当期应计提的坏账准备=580000×0.4%=2320 借:资产减值损失 2320 贷:坏账准备 2320 第三十页,共六十四页。 (2)上例中如果某公司2000年12月31日,坏账准备账户原已有贷方余额2000元. 当期应计提的坏账准备=2320-2000=320 借:资产减值损失 320 贷:坏账准备
原创力文档

文档评论(0)