财务管理计算题 .docx

. . . . 第五章计算题 【例 5-6】某企业取得5 年期长期借款 200 万元,年利率为10%,每年付息一次,到期一次还本,借款费用率 0.2%,企业所得税税率 20%,要求计算该借款的资本成本率。 『正确答案』 【按照一般模式计算】 【按照贴现模式计算】 现金流入现值=200×(1-0.2%)=199.6 现金流出现值=200×10%×(1-20%)×(P/A,K ,5) b +200×(P/F,K ,5) b =16×(P/A,K ,5)+200×(P/F,K ,5) b b 16×(P/A,K ,5)+200×(P/F,K ,5)=199.6 b b 用 8%进行第一次测试: 16×(P/A,8%,5)+200×(P/F,8%,5) =16×3.9927+200×0.6806 =200>199.6 用 9% 进 行 第 二 次 测 试 : 16×(P/A,9%,5)+200×(P/F,9%,5) =16×3.8897+200×0.6499 =192.22<199.6 采用内插法: 折现率 现金流出现值 8% 200 Kb 199.6 9% 192.22 解之得Kb =8.05% 【例 5-7】某企业以 1100 元的价格,溢价发行面值为 1000 元、期限为 5 年、票面利率为 7% 的公司债券一批。每年付息一次,到期一次还本,发行费用率3%,所得税税率 20%。要求计

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档