传感器与测试技术复习题及答案.docxVIP

  • 8
  • 0
  • 约1.31千字
  • 约 13页
  • 2022-06-22 发布于境外
  • 举报
传感器与测试技术复习题及答 案 1 、 求 周 期 信 号 x(t)=0.5cos10t+0.2cos(100t-45) 通 过 传 递 函数为 H(s)=1/(0.005s+1)的装置后得到的稳 态响应。 2、 进行某动态压力测量时, 所采用的压电式力 传感器的灵敏度为 90.9nC/MPa,将它与增益为 0.005V/nC 的电荷放大器相连,而电荷放大器 的输出接到一台笔式记录仪上, 记录仪的灵敏 度为 20mm/V。试计算这个测量系统的总灵敏 度。当压力变化为 3.5MPa 时,记录笔在记录 纸上的偏移量是多少? 解: 假设不考虑负载效应, 那么各装置串联后总 的灵敏度等于各装置灵敏度相乘,即 3、 用一个时间常数为 0.35s 的一阶装置去测 量周期分别为 1s、2s、和 5s 的正弦信号,问 幅值误差是多少? 4、 想用一个一阶系统做 100Hz 正弦信号的测 量,如要求限制振幅误差在 5%以内, 那么时间 常数应取为多少?假设用该系统测量 50Hz 正 弦信号, 问此时的振幅误差和相位差是多少? 5、 设某力传感器可作为二阶振荡系统处理。传 感器的固有频率为 800Hz,阻尼比 ξ=0.14, 问使用该传感器做频率为400Hz 的正弦测试时, 其幅值比 A(ω)和相角差 φ (ω)各为多少? 6、 一台精度等级为 0.5 级、量程范围 600~ 1200 C 的温度传感器,它最大允许绝对误差是 多少?检验时某点的温度绝对误差是 4 C,问此 表是否合格? 7、 假设一阶传感器的时间常数为 0.01s,传感 器响应幅值误差在 10%范围内,此时最高值为 0.5,试求此时输入信号和工作频率范围? 8、 某力传感器为一典型的二阶振荡系统,该传 感器的自振频率=1000Hz,阻尼比 ξ=0.7,试求 用它测量频率为 600Hz 的正弦交变力时,其输 出与输入幅值比A(ω)和相位差 φ (ω)各为多 少? 9、 一个理想测试系统, 其幅频特性和相频特性 应具有什么特点,并用频响特性曲线表示。 解: 理想测试系统中其幅频特性应为常数, 相频 特性应为直线(线性)。 10、有一个 1/3 倍频程滤波器,其中心频率 fn=1000Hz,求该滤波器的带宽 B,以及上、 下 截止频率 fc1,fc2。 11、应变式传感器的温度误差要进行补偿, 常用 的方法是用电桥,悬臂梁上、下方各粘贴规格 相同的工作应变片 R1 和 R2,请组成电桥。假 设 R1=R2=120Ω,灵敏度 k=2 的应变片与阻值 为 120Ω的固定电阻组成电桥,供桥电压为 2V, 并假定负载为无穷大,当应变中的应变为 2 μ ε时,求电桥的输出电压 解:△R/R =K ε 0 U =(△R/R )?U /2=2×2×10-6 ×2÷2=4×10-6V y 0 0 12、某 一 阶 测 量 装 置 的 传 递 函 数 为 1/ 〔0.04s+1〕,假设用它测量频率为 0.5Hz、1Hz、 2Hz 的正弦信号,试求其幅值误差。

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档