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会计专业技术资格中级会计实务(所得税)-试卷2-1
(总分:96.00,做题时间:90 分钟)
一、 单项选择题(总题数:11,分数:22.00)
1.单项选择题本类题共 15 小题。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选
均不得分。
__________________________________________________________________________________________
2.甲公司2015 年因债务担保于当期确认了100 万元的预计负债。税法规定,有关债务担保的支出不得税前
列支。本期因该事项产生的暂时性差异为( )。
A.0 √
B.可抵扣暂时性差异100 万元
C.应纳税暂时性差异100 万元
D.不确定
预计负债账面价值=100(万元),计税基础=账面价值100-可从未来经济利益中扣除的金额0=100(万元),
账面价值与计税基础相等,所以,本期产生的暂时性差异为0。
3.B 公司所得税税率为25%。B 公司于2015 年1 月1 日将某自用办公楼用于对外出租,该办公楼的原值为
1000 万元,预计使用年限为20 年。转为投资性房地产之前,已使用5 年,企业按照年限平均法计提折旧,
预计净残值为零。转换日办公楼的账面价值与公允价值相同,转为投资性房地产核算后,采用公允价值模
式对该投资性房地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同。同时,
税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得
额的金额。该项投资性房地产在2015 年12 月31 日的公允价值为1700 万元。2015 年12 月31 日应确认的
递延所得税负债为( )万元。
A.250 √
B.0
C.237.5
D.175
投资性房地产的账面价值=1700(万元),计税基础=1000-1000 /20×6=700(万元),账面价值大于计税基础,
产生了1000 万元的应纳税暂时性差异,因此,确认递延所得税负债=1000 ×25%=250(万元)。
4.M 公司2015 年实现利润总额700 万元,适用的所得税税率为25%。当年发生的与所得税相关的事项如下:
接到环保部门的通知支付罚款9 万元,业务招待费超支14 万元,国债利息收入28 万元,年初“预计负债
——产品质量担保费”余额为30 万元,当年提取产品质量担保费20 万元,实际发生8 万元的产品质量担
保费。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣
除;业务招待费超支部分可以结转下年扣除;国债利息收入免征所得税;与产品售后服务相关的费用在实
际发生时允许税前扣除。根据上述资料,计算M 公司2015 年净利润为( )万元。
A.523.25
B.525
C.529.75 √
D.700
业务招待费产生可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=14 ×25%=3.5(万元);预计负债的年初账面
余额为30 万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异30 万元;年末账面余额=30+20-8=42(万元),计
税基础为0,形成可抵扣暂时性差异42 万元;递延所得税资产借方发生额=42 ×25%-30×25%=3(万元);
2015 年应交所得税=(700+9+14-28+20-8)×25%=176.75(万元);2015 年所得税费用=176.75-3-
3.5=170.25(万元);因此,2015 年净利润=700-170.25=529.75(万元)。
5.甲公司2013 年12 月6 日购入设备一台,原值为360 万元,预计净残值为60 万元。税法规定采用年数总
和法计提折旧,折旧年限为5 年;会计规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为4 年。税前会计利润各
年均为1000 万元。2014 年国家规定,甲公司从2015 年1 月1 日起变更为高新技术企业,按照税法规定适
用的所得税税率由原25%变更为15%,递延所得税没有期初余额,2014 年应确认的所得税费用为()万元。
A.247.5 √
B.297.50
C.298.50
D.250
2014 年年末(所得税税率25%): (1)账面价值=360-(360-60) /4=285(万元) (2)计税基础=360-(360
-60)×5 /15=260(万元);(3)应纳税暂时性差异=285-260=25(万元);(4)递延所得税负债发生额=
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