采招释疑4:法定质疑期间.docVIP

  • 7
  • 0
  • 约1.42千字
  • 约 3页
  • 2022-07-18 发布于湖南
  • 举报
采招释疑4:法定质疑期间   根据《政府采购法》第52条、第53条,《政府采购法实施条例》第53条以及《政府采购质疑和投诉办法》(财政部94号令)第10条、第13条规定,供应商可以质疑的内容有采购文件、采购过程、中标或者成交结果三个方面,其法定质疑期间是“在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内”。 ?   关于“知道或者应知”的理解。“知道”一词,应当是指“已经知道”即“已知”,也就是说,在政府采购过程中,供应商“已经知道”其权益受到现实的损害,这比较好理解。至于“应知”的认定,政府采购法规已作出了明确的规定。根据《政府采购法实施条例》第53条规定,“供应商应知其权益受到损害之日,是指:(一)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;(二)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(三)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。”依此条规定,收到、公告、程序进行等行为均可视为“应知”,有着较为严格的责任构成要件,相应地,法定质疑期间的起始日期分别是收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日、各采购程序环节结束之日以及中标或者成交结果公告期限届满之日。 ?   关于工作日的理解。工作日是以日为计算单位的工作时间,与日是不同的。根据1995年3月25日《国务院关于修改〈国务院关于职工工作时间的规定〉的决定》

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档