纳税实务第二版课件.ppt

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纳税实务第二版课件PPT,有助于学习和教学。

1、1、工资薪金所得税款计算方法 扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得预扣预缴个人所得税时,有具体的计算公式,查个人所得税预扣率表一(居民个人工资薪金所得预扣预缴适用),并且每个月累计计算。 年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。 2、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额,即只对80%的部分征税,适用比例税率,税率为20%,稿酬所得再减按70%计算。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。 小结 单选15——16 判断36——38 核算题5—1 ——5—7 作 业 作业布置 一、居民个人应纳税所得额和应纳税额的计算 (二)居民个人预扣预缴个人所得税计算方法 二、非居民个人应纳税所得额和应纳税额的计算 三、经营所得应纳税所得额和应纳税额的计算 第二节 个人所得税应纳税额的计算 【教学目标】 通过本堂课教学,要求学生知晓居民个人年终奖个人所得税计算方法,熟悉非居民个人应纳税所得额和应纳税额的计算,掌握经营所得应纳税所得额和应纳税额的计算 本章重点 1、非居民个人应纳税所得额和应纳税额的计算 2、经营所得应纳税所得额和应纳税额的计算 重点难点 本章难点 1、居民个人年终奖个人所得税计算方法 3、居民个人年终奖个人所得税计算方法 居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表)即个人所得税税率表三(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为: 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 第二节 个人所得税应纳税额的计算 例5—8 吴某于2019年12月末取得全年一次性奖金90 000元。试计算其年终奖应缴纳个人所得税(假定12月份各项扣除均已减除)。 第一步:先以全年一次性奖金收入除以12个月即90 000÷12 =7 500(元) 第二步:按7 500元查表(按月换算后的个人所得税税率表,简称月度税率表)属于第2档,税率10%,速算扣除数210元。 第三步:计算全年一次性奖金应缴个人所得税额 应纳税额=90 000×10%-210=8 790(元) 吴某年终奖应纳个人所得税8 790元。 第二节 个人所得税应纳税额的计算 例5--9 2019年1月陈某当月工资18 000元,2018年度年终奖 30 000元。个人承担的“三险一金”2 500元,专项附加扣除: 子女教育1 000元,赡养老人2 000元。 要求: 试计算陈某1月份工资、奖金预扣预缴税额和应纳税额。 1月份工资: 应纳税所得额=18 000-5 000-2 500-3 000=7 500(元)查表一 应预扣预缴个人所得税=7 500×3%=225(元)。 2018年度年终奖: 30000÷12=2500(元) 查表三; 应纳个人所得税=30 000×3%=900元。 例5--10 2019年2月陈某实际取得发放工资35 000元,个人承担的“三险一金”2 500元,专项附加扣除3 000元。 要求: 试计算陈某2月份工资累计预扣预缴税额。 2月份累计应纳税所得额=(18 000+35 000)-5 000×2 -2 500×2-3 000×2=32 000(元),查表一; 2月份累计预扣预缴个人所得税=32 000×3%=960(元) 2月份实际预扣预缴个人所得税=960-225=735(元) 例5--11 2019年3月陈某实际取得发放工资10 000元,个人承担的“三险一金”2 500元,专项附加扣除3 000元。 要求:试计算陈某3月份工资累计预扣预缴税额。 3月份累计应纳税所得额=(18 000+35 000+10 000) -5 000×3-2 500×3-3 000×3=31 500(元) 查表一 3月份累计预扣预缴个人所得税=31 500×3%=945(元) 3月份实际预扣预缴个人所得税=945-960=-15(元); 3月份暂不纳税,以后月份计算以此类推。 居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。 小思考5—3 吴某于2019年12月末取得全年一次性奖金90 000元,如果吴某2019年1

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