- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
项目管理作业1和作业2答案
项目管理作业
题目一你作为一个新项目的项目经理,已经理清了以下相关关系:
13 任务可以立即开始,估计历时周。
213 任务在任务结束后可以开始,估计历时周。
316 任务在任务结束后可以开始,估计历时周。
428 任务在任务结束后可以开始,估计历时周。
5344 任务在任务和任务结束后可以开始,估计历时周。
请在画出网络图的基础上,回答下列问题:
1. 关键线路的历时多长,
2.3 任务的总浮动时间是多长,自由浮动时间是多长,
3.2 任务的总浮动时间是多长,自由浮动时间是多长,
4. 具有最长总浮动时间的路径的浮动时间是多长,
5.3310任务的资源被换成经验不足的资源,导致任务要周才能完成,这对项目有什么影响,6.63在看了以上初始数据后,项目关系人认为要加一个任务,新的任务必须在任务之后和任511611务之前完成,历时周。项目经理认为增加任务将导致整个项目延长周,项目关系人认
11 为整个项目延长的时间要少于周,哪个说法正确,
7.6 基于第问的条件,整个项目将历时多长,
任务1 任务2 任务4 1 2 3 5
3周 3周 8周
任务3 任务5
6周 4周
1、关键线路历时 3+3+8+4=18(周)
2、任务3 LF=18-4=14(周),LS=14-6=8(周),ES=3(周),EF=3+6=9(周) 2-42-42-42-4
任务3的总浮动时间TF= LS—ES =5 (周),自由浮动时间FF= ES -EF=5 (周) 2-42-44-62-43、任务2 在关键线路上,所以总浮动时间和自由时间均为 0 (周) 4、具有最长总浮动时间的路径为 ?-?-?-?的浮动时间 即为任务3的浮动时间5周。 5、任务3工作历时变成10周 对工作没有影响 因为10-6=4(周) 小于总时差。 6、项目关系人认为整个项目延长的时间要少于11周观点正确。
7、基于第6问的条件,整个项目关键线路将发生变化。总历时为:3+6+11+4=24(周)
1
项目管理作业
题目二
根据图中所提供的信息,计算下列问题中的挣值EVMS指标: 第2季度结束时的计划:完成任务1、3、5和6的全部工作,分别完成任务2和任务4的96%,
完成任务7的51%。
第2季度结束时的实际情况:任务1、3、5和6已全部完成,任务2仅完成了50%,任务4尚未
开始,任务7仅完成了10%。项目总共投入了137500美元。
请计算下列EVMS指标(假设所有任务的成本都是按时间平均分配的): , 在项目启动时,项目预期的总成本是多少,
, 在状态报告点上的指标:PV、EV、AC。
, 在状态报告点上的成本和进度绩效指标:CV、CPI、SV、SPI。 , 计算最乐观、最可能和最悲观的:ETC、EAC。
, 请对该项目的进度和成本绩效情况进行分析评价。
答案:
(1) 项目初期的预期总投资为:
40000+22000+30000+24000+28000+17000+38000+90000=289000美元。 (2) PV=40000+30000+28000+17000+22000*96%+24000*96%+38000*51%=178540美元
EV=40000+30000+28000+17000+22000*50%+0+38000*10%=129800美元 AC=137500美元
(3) CV=EV-AC=129800-137500=-7700美元;
CPI=EV/AC=129800/137500=0.944;
上述两个指标表示成本超支。
SV=EV-PV=129800-178540=48740美元;
SPI=EV/PV=129800/178540=0.727; 上述两个指标表示进度延迟。
(4) 最乐观的情况下,BAC=项目预计总投资=289000美元。 ETC=BAC-EV=289000-129800=159200美元;
EAC=ETC+AC=159200+137500=296700美元。
最有可能的情况下,BAC=项目预计总投资=289000美元。 EAC=BAC/CPI=289000/0.944=306144美元;
2
项目管理作业
ETC=EAC-AC=306144-137500=168644美元。
最差的情况下,BAC=项目预计总投资=289000美元。
ETC=(BAC-EV)/(CPI*SPI)=(289000-129800)/(0.944*0.727)=231973美元; EAC=AC+(BAC-EV)/(CPI*SPI)=(289000-129800)/(0.944*0.727)=137500+231973=369473美元。
该项目的成本控制和进度控制都与计
文档评论(0)