《税法》练习题大全(加强训练).253.docxVIP

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《税法》练习题大全(加强训练). 1、下列项目中,不符合资源税纳税人和扣缴义务人规定的是()。 A.在我国管辖海域开采应税矿产品的单位 B.纳税人中的其他单位包括外商、外企外籍人员 C.收购未税矿产品的其他单位不包括个体户 D.收购未税矿产品的扣缴义务人不包括自然人个人 【答案】C 【解析】C选项应该包括个体户。 2、甲企业2011年应税收入总额为2000万元,允许扣除的成本、费用、税金、其他支出等共计1400万元。当年该企业实际支付的工资总额为200万元,其中支付所安置的残疾人的工资5000元。则当年该企业的应纳税所得额为()。 A.400万元 B.600万元 C.555万元 D.595万元 【答案】D 【解析】支付给残疾人的工资可以加计100%在税前扣除。加计扣除额=5000×100%=5000(元)应纳税所得额=2000-1400-5=595(万元) 3、下列项目中,符合消费税法规定的纳税地点的有()。 A.委托加工的应税消费品,一律由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税款 B.进口应税消费品,由进口人或者代理人向报关地海关申报纳税 C.纳税人委托外县代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 【答案】BCD 【解析】A选项应该将受托方为个人的情况排除在外。 4、地处市区的张某一直从事体育彩票代销业务,2011年张某共计取得彩票销售收入400000元,彩票发行机构支付其代销手续费30000元。张某2011年应纳个人所得税为()。 A.2250元 B.6000元 C.2085元 D.5670元 【答案】C 【解析】代销手续费应纳营业税=30000×5%=1500(元);应纳城建税和教育费附加=1500×(7%+3%)=150(元);应纳个人所得税的所得额=30000-1500-150=28350(元);个人所得税的缴纳按个体工商户的生产经营所得计征,应纳个人所得税=28350×10%-750=2085(元)。 5、下列项目中,属于税务行政复议和解与调解范围的有()。 A.行政处罚 B.确定应税所得率 C.行政赔偿 D.行政奖励 【答案】ABCD 【解析】上述选项均正确。 6、下列项目中,属于免征营业税的项目有()。 A.对合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入 B.残疾人员本人提供的应税劳务 C.养老院收取的老人入院费 D.自建住房销售给本单位职工 【答案】ABC 【解析】根据规定,自建住房销售给本单位职工属于销售不动产的行为,应该征收营业税。 7、下列项目中,属于消费税不同应税产品纳税环节有()。 A.批发环节 B.进口环节 C.零售环节 D.生产销售环节 【答案】ABCD 【解析】消费税属一次性课征的税种,其纳税环节只是应税消费品生产销售时或进口或委托加工时,以后的流通环节均不再缴消费税。但卷烟对批发纳税人增加了一道纳税环节,金银首饰的消费税由生产环节改在了零售环节征收。 8、下列项目中,可以作为内部处置资产,不视同销售确认收入的有()。 A.纳税人将资产在总机构及其分支机构之间转移 B.纳税人将资产用于本企业在建工程 C.纳税人将资产用于交际应酬 D.纳税人将资产用于股息分配 【答案】AB 【解析】CD属于视同销售收入的确定。AB选项主要与增值税的区别,在增值税中属于视同销售。 9、下列项目中,符合城建税纳税地点规定的有(). A.代收代缴消费税的,其纳税地点在代收地 B.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其生产的原油,在油井所在地缴纳城建税 C.管道局输油取得的收入,应该在各管道局所在地缴纳城建税 D.对流动经营的应该在其居住地缴纳城建税 【答案】ABC 【解析】D选项应该是在经营地缴纳城建税。 10、下列项目中,表述不正确的有()。 A.我国的期货交易均应该缴纳增值税 B.我国的典当业务均应该缴纳增值税 C.我国发行报刊的业务均应该缴纳增值税 D.我国的兼营非增值税应税劳务行为,未分别核算的,应该由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。 【答案】ABC 【解析】A选项中,上海期货交易所将试点开展期货保税交割业务,自2010年12月1日开始执行。上海期货交易所的会员和客户通过上海期货交易所交易的期货保税交割标的物,仍按保税货物暂免征收增值税。B选项中活当业务应该缴纳营业税。C选项中邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。 11、下列项目中,不能直接作为消费税计税依据的有()。 A.销售应税消费品开具的普通发票上的价款 B.白酒的包装物押金 C.销售货物收取的运费 D.用于换取消费资

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