塔什特戈号运输船案例分析.pptxVIP

  • 19
  • 0
  • 约2.85千字
  • 约 10页
  • 2023-02-02 发布于上海
  • 举报
会计学1塔什特戈号运输船案例分析 1、从巴厘巴板港码头到新加坡港码头运输木薯,考虑其收入和运输成本,每吨能够获得多少利润贡献?从新加坡向巴厘巴板运送一般货物,每吨能获得多少利润贡献?塔船运输木薯:单位利润贡献=(收入-运输成本)/吨数 (3.5/2+1)*1415-0.73*480]/3950=美元塔船在两个港口往返一次需要3.5天,同时在新加坡港装卸货物一天 大型轮船运木薯:大型船运输木薯:单位利润贡献= (收入-运输成本)/吨数-(1.25+1)*2116-1.27*480]/6850=美元2第1页/共10页 2塔船运输一般货物:单位利润贡献=(收入-运输成本)/吨数=[3150*2.7-(3.5/2+2.5)*1415-0.73*480]/3150大型船运输一般货物:单位利润贡献= (收入-运输成本)/吨数=[3150*2.7-(1.25+3)*2116-1.27*480]/3150= 美元3第2页/共10页 42、塔什特戈轮在新加坡和巴厘巴板之间往返一次的总利润贡献 多少?如果是一艘大型轮船又如何?新加坡和巴厘巴板之间往返一次塔船:总利润贡献=每吨利润贡献*吨数4.03*3950+0.68*3150=18060.5 美元大型船:总利润贡献=每吨利润贡献*吨数4.32*6850+(-0.35)*3150=美元巴厘巴板---新加坡新加坡--巴厘巴板巴厘巴板---新加坡新加坡--巴厘巴板第3页/共10页 卓弈名师:陈欣3、无论运送货物的种类和数量是多少,塔什特戈船在新加坡与巴厘巴板之间来回一次产生的新增航行成本是多少?如果是一艘大型轮船呢? 塔船的航行成本=4500×0.14×2.5+4500×0.2×1 + 73+16 + 960*0.73 = 3265 美元 港口费 灯塔费 海上燃油成本 大型轮船的航行成本 = 12500×0.14×3+12500×0.2×1 + 73+16 + 960*1.27 + 2000 = 11508 美元 港口费 灯塔费 海上燃油成本 特别评估费5第4页/共10页 4、如果把收入、航行成本、货物成本都考虑进来,每种类型的船只没往返一次的利润贡献是多少?每种类型船只每年的利润贡献是多少?运木薯的成本=(3.5/2+1)*1415+0.73*480 + 4500×0.2×1+16 + +0.14)*(3150+3950)=9560美元运制成品的成本=(3.5/2+2.5)*1415+0.73*480+4500*0.14*2.5+73+(0.25+0.56)*(3150+3950)== 13690美元往返一次利润贡献 =()-(9560+13690) =5400 美元 一年的利润贡献=5400*50=270000美元塔船:运输成本港口费和灯塔费货运成本6第5页/共10页 大船:运木薯成本=2116*(2.5/2+1)+1.27*480+12500*0.2*1+16+(0.16+0.32+0.14)*(6850+3150)= 14087美元运制成品成本=2116*(2.5/2+3)+1.27*480+12500*0.14*3+73+(0.25+0.56)*(3150+6850)+2000=24953美元所以,往返一次利润贡献 =()-(14087+24953) = 4400美元 一年的利润贡献 =4400*[345/(2.5+3+1)]= 233200美元7第6页/共10页 5、如果将塔什特戈轮调走而用一艘大型轮船来跑木薯运输,总利润影响有多大?若将塔什特戈船用于东非路线运营则可节约成本632240-(18850+315948)=127787美元大船用于木薯运输的总利润127787+ 233200=360987美元 不调走塔船时,该公司的年利润为270000+233200=503200美元两者利润之差360987-503200=-142213美元8第7页/共10页 96、杰尔戈泼里斯先生应当采取怎样的行动?为什么?(1)由问题5可知,调走塔船的的利润贡献为负, (2)1963年,该公司每个船运日的平均利润贡献=毛利润/(27艘船*平均年运营时间) 16 181 000/(27*345)= 塔船往返一次利润总额为18060.5 美元,一年可以往返50次,所以塔船一

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档