- 2
- 0
- 约小于1千字
- 约 3页
- 2023-03-17 发布于四川
- 举报
2022年初级会计《会计实务》考试真题及答案8月7日上午
一、单选题1-某企业于2021年10月1日购入一项设备,其原价为300万元,进项税税额为39万元, 预计使用年限为5年,预计净残值为0.8万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2021年度该 项固定资产应计提的折旧额为()万元。
B.20
C.120D.80
【答案】B【解析】300x24-54- 12x2=20万元;21年计提2个月。
2-2022年1月,甲公司与出租人乙公司签订一份租期为10年的办公楼租赁合同,约定每 年的租赁付款额为18万元,与每年年末支付,租赁期满,甲公司有权选择以200万元的价 格购买该办公楼,甲公司认为不会行使该选择权,租赁内含利率为5%((P/A,5%, 10)=7.72),不考虑税费等其他因素,甲公司该项行使权资产的初始入账价值为()万元。
【答案】A
【解析】18x7.72=138.963-某企业(为增值税一般纳税人)出售一项专利权,开具的增值税专用发票上注明的价款为 250万元,增值税税额为15万元,款项已收,该专利权的账面原价为360万元,己累计摊
销144万元,未计提减值。不考虑其他因素,该企业出售专利权应确认的资产处置收益为()。 【解析】250-(360- 144)=34万元。
二、多选1-下列资产负债表项目中,属于非流动资产的有()。
A.持有待售资产B.债权投资
C.其他债权投资
原创力文档

文档评论(0)