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第十章 印花税和契税;1.了解印花税和契税的特点。
2.掌握印花税和契税的基本税制要素,了解其税收优惠政策。
3.理解印花税和契税应纳税额的计算方法及征收管理方法。
;一、印花税概述
1.印花税的概念
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。 因纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,故名印花税。
;2.印花税的特点
(1)征税范围广泛。印花税的征税对象包括了经济活动和经济交往中的各种应税凭证,其征税范围极其广泛,使得印花税已成为地方政府筹集财政资金的重要税种之一。
(2)税收负担较轻。印花税具有轻税重罚的特点,有利于增强纳税人的税收法制观念。
(3)自我完成纳税义务。印花税的纳税方式与其他税种明显不同,它主要采取纳税人自行计算税款、自行购买税票、自行粘贴印花并在每枚税票的骑缝处注销或划销的方式纳税,有助于培养纳税人自觉纳税的意识。
(4)兼有凭证税和行为税性质。
;二、印花税的纳税人和征税范围
1.纳税人
(1)立合同人。当事人在两方或两方以上的,各方均为纳税人。
(2)立账簿人。建立营业账簿的,以立账簿人为纳税人。
(3)立据人。订立各种财产转移书据的,以立据人为纳税人。
(4)领受人。领取权利许可证照的,以领受人为纳税人。
(5)使用人。指在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人。
(6)各类电子应税凭证的签订人。是指以电子形式签订的各类应税凭证的单位和个人。
;2.征税范围
印花税的征税范围是指《印花税法》中的《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿等应税凭证及进行证券交易的行为。
其中的证券交易,是指转让在依法设立的证券交易所、国务院批准的其他全国性证券交易场所交易的股票和以股票为基础的存托凭证。
;三、印花税的税目和税率
印花税设合同(指书面合同)、产权转移书据、营业账簿、证券交易四个税目,适用比例税率。
;四、印花税计税依据和应纳税额的计算
1.计税依据
(1)应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款。
(2)应税产权转移书据???计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款。
(3)应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额。
(4)证券交易的计税依据,为成交金额。
(5)应税合同、产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定。
;2.应纳税额的计算
印花税的应纳税额按照计税依据乘以适用税率计算。同一应税凭证载有两个以上税目事项并分别列明金额的,按照各自适用的税目税率分别计算应纳税额;未分别列明金额的,从高适用税率。
已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额。;例10-1
某企业某年3月开业,领受房产权证、工商营业执照、土地使用证各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额为80万元;订立产品购销合同两件,所载金额为150万元;订立借款合同一份,所载金额为40万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金600万元,其他营业账簿20本。当年12月该企业“实收资本”科目所载资金增加为800万元。试计算该企业3月应缴纳的印花税和12月应补缴的印花税。
分析:根据《印花税法》企业领受权利、许可证照不再征税。
订立产权转移书据应纳税额=800000×0.5‰=400(元)
订立购销合同应纳税额=1500000×0.3‰=450(元)
订立借款合同应纳税额=400000×0.05‰=20(元)
营业账簿中“实收资本”科目所载资金应纳税额=6000000×0.25‰=1500(元)
3月企业应纳印花税:
应纳税额=400+450+20+1500=2370(元)
12月应补缴印花税:
应补缴税额=(8000000-6000000)×0.25‰=500(元)
;五、税收优惠和征收管理
1.税收优惠
(1)应税凭证的副本或者抄本。
(2)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华代表机构为获得馆舍书立的应税凭证。
(3)中国人民解放军、中国人民武装警察部队书立的应税凭证。
(4)农民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同。
(5)无息或者贴息借款合同、国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同。
(6)财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据。
(7)非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同。
(8)个人与电子商务经营者订立的电子订单。
根据国民经济和社会发展的需要,国务院
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