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税费计算与纳税筹划项目七其他税种的纳税筹划实务项目七其他税种的纳税筹划关税的纳税筹划1城建税的纳税筹划2资源税的纳税筹划3土地增值税的纳税筹划4目录Contents房产税的纳税筹划6城镇土地使用税的筹划5车辆购置税的纳税筹划8车船税的纳税筹划7印花税的纳税筹划契税的纳税筹划91004土地增值税的纳税筹划 任务四 土地增值税的纳税筹划案例导入甲房地产开发企业开发的一批商品房,计划销售价格总额为5000万元,按税法规定计算的可扣除项目金额为4000万元。请对其进行纳税筹划。 任务四 土地增值税的纳税筹划税法依据:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额的20%时(即增值率未超过20%时),免缴土地增值税;增值额超过扣除项目金额的20%时,应就其全部增值额按规定缴纳土地增值税。筹划思路:纳税人建造住宅出售的,应考虑增值额增加带来的效益和放弃起征点的优惠而增加的税收负担间的关系,避免增值率稍高于起征点而多纳税款的出现。也就是说,在普通住宅增值率略高于20%时,可通过适当减少销售收入或加大扣除项目金额的方式使增值率控制在20%以内。筹划过程:方案一:销售价格总额5000万元,可扣除项目金额为4000万元。增值额=5000-4000=1000(万元) 增值率=1000÷4000=25%由于增值率为25%,超过20%,所以不能享受免征土地增值税的优惠政策。经查表,适用30%的税率,则:应纳土地增值税=1000×30% =300(万元)方案二:销售价格总额降为4800万元,且使得可扣除项目金额仍为4000万元。增值额=4800-4000=800(万元)增值率=800÷4000=20%此时,免缴土地增值税。 任务四 土地增值税的纳税筹划结论: 方案二比方案一甲公司少缴土地增值税300万元,因此,应当选择方案二。筹划点评:一方面,虽然减少了销售收入200万元,但由于少缴了土地增值税300万元,因此总体上仍然减少支出100万元另一方面,通过降低销售价格,会扩大销售,实在是一举两得。LOGO感谢聆听2017.00.00
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