北师大版小学五年级数学上册《精打细算》集体备课教学设计.docxVIP

北师大版小学五年级数学上册《精打细算》集体备课教学设计.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版五年级数学上册集体备课教学设计 课题 精打细算 主备人 使用人 教学目标 借助已有知识和生活经验,经历探索除数是整数的小数除法算法的过程,掌握小数除法的计算方法,发展推理能力。 能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些简单的实际问题。 结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。 重点 小数除以整数的计算方法。 难点 理解“为什么商的小数点要和被除数的小数点对齐”。 教学准备 课件 课时数 1 教学过程 一、创境激趣,提出问题 1.师:同学们,你们每天喝牛奶吗?价钱怎么样?我这里有一个关于牛奶价钱的问题,让我们一起来看一看。(课件出示两家商店同一种牛奶的报价图片) 2.观察情境图,获取信息。 师:从图上你能获取哪些数学信息? 3.讨论解决问题的方法。 师:如果你去买牛奶,你会去哪家买呢?为什么? (引导学生说出要比较单价,哪家便宜,就去哪家买) 4.下面我们就通过学习来确定哪家的牛奶便宜。 二、探究新知 1.提问:要想知道哪家牛奶便宜,应该怎样计算? (引导学生根据数量关系列出算式:11.5÷5,12.6÷6) 2.探究计算方法。 (1)观察算式的特点。 观察一下,这两个算式有什么共同特点?(被除数是小数,除数是整数) (2)讨论算法。 现在大家结合自己的生活经验和已经掌握的知识,在小组内讨论交流一下,该如何算出甲商店牛奶的单价。(学生小组讨论,交流想法) (3)尝试计算。 请根据小组讨论的结果,尝试计算。(学生尝试计算,教师巡视指导) 预设1:我们把11.5元看作115角,先用115÷5=23(角),再把23角化成2.3元,即11.5÷5=2.3(元) (在学生汇报过程中教师要引导提问:为什么要化成115角进行计算?让学生进一步明确将小数转化成整数进行计算的思想和方法) 预设2:我们是用竖式直接进行计算的。 (在学生汇报的过程中教师要引导提问:商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐,使学生明白其算理) (5)自主计算。 计算乙商店牛奶每袋多少元,并说一说每一步的意思。 ①自由计算。 ②汇报交流。 (6)解决问题。 师:到底哪家商店的牛奶便宜呢? (因为2.3>2.1,所以乙商店的牛奶便宜) 3.总结计算方法。 思考:小数除以整数的计算方法。 引导学生总结出小数除以整数的计算方法: (1)按照整数除法的计算方法计算。 (2)商的小数点要与被除数的小数点对齐。 师:老师把小数除法的知识编了一个顺口溜,方便学习。(课件出示) 小数除法很简单,小数可当整数算。点点对齐是关键,算式书写要规范。 三、巩固练习 1.基础练习。 完成教材3页“练一练”3题,根据教材的要求,学生计算后说出每一步计算的意思。 2.提高练习。 (1)甲、乙两地之间的路程是302.5km,一辆汽车从甲地到乙地用了5时。这辆汽车平均每时行多少千米? (先组织学生独立思考,算一算,再在小组内相互交流) (2)小红买5kg桃用了7.5元,小强买9kg同样的桃用了12.6元,谁买得便宜?每千克便宜多少元? (学生独立完成,并说一说自己是怎样做的) 四、课堂总结 今天你有什么收获呢?请大家评价一下自己的表现,说说自己的体会、感受和想法。 教师札记 板 书 设 计 精打细算 11.5÷5=2.3(元) 12.6÷6=2.1(元) 教 学 反 思

您可能关注的文档

文档评论(0)

hongxiaoling123 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档