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第四节 我国现行税法体系和税收管理体制 补充:税收的分类 第六十三页,共九十一页。 ★税收分类 商品劳务税 按课税对象的性质分类 所得税 资源税 财产税 行为目的税 从价税 按计税依据的性质分类 从量税 复合税 第六十四页,共九十一页。 3、税率 税率:税额占税基的比例 税率种类: 比例税率 累进税率 定额税率 第三十一页,共九十一页。 1、比例税率 比例税率:同一课税对象不论数额大小只规定一个固定的 征收比例 优点: 计算简便 体现了市场意义上的公平 缺点:与税收原则中的负担能力标准不完全一致 第三十二页,共九十一页。 2、累进税率 累进税率:对同一课税对象随着其数量的增加,征收比例 也随之增加的税率。 即:将课税对象按数额大小分成若干等级每个等级 部分规定由低到高的、分级递增的税率 累进税率种类: “额累”:按绝对额累进 按累进依据分类包括: “率累”:按相对额累进 按照累进方法的不同分为: “全累” 全额累进 全率累进 “超累 超额累进 超率累进 第三十三页,共九十一页。 (1)全额累进税率 个人所得税率表 级次 级距(全月应纳税所得额 ) 税率 1 1500元以下(含) 3% 2 1500—4500元 10% 3 4500—9000元 20% 4 9000元—35000元 25% 5 35000元—55000元 30% 6 55000元—80000元 35% 7 80000元以上 45% 第三十四页,共九十一页。 例:某人应税所得为1500元 应纳税金=1500×3%=45(元) 某人应税所得为2000元 应纳税金=1501×10%=150.1(元) 缺点:在累进级距的临界点附近会出现课税 对象的数额小于税金的不合理的现象 第三十五页,共九十一页。 (2)超额累进税率 个人所得税税率表 级次 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 1500元以下(含) 3% 0 2 超过1500—4500元的部分 10% 105元 3 超过4500—9000元的部分 20% 555元 4 超过9000元—35000元的部分 25% 1005元 5 超过35000元—55000元的部分 30% 2755元 6 超过55000元—80000元的部分 35% 5505元 7 超过80000元以上的部分 45% 13505元 第三十六页,共九十一页。 若应税所得为9005元,应纳税额? 第1级应纳税额=1500×3%=45(元) 第2级应纳税额=3000×10%=300(元) 第3级应纳税额=4500×20%=900(元) 第4级应纳税额=5×25%=1.25(元) 全部应纳税额=45+300+900+1.25=1246.25(元) 计算步骤太多,为简化计算步骤,可采用速算扣除法 速算扣除法的计算公式为: 应纳税额=计税依据×适用税率- 速算扣除数 速算扣除数:按全额累进税率计算的税额与
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